Posted 17 декабря 2015,, 12:32

Published 17 декабря 2015,, 12:32

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Турция по-прежнему надеется получить от России скидку на газ - министр энергетики

17 декабря 2015, 12:32
Турция не прекратит попыток получить скидку на природный газ российского производства, а также надеется получить скидку на газ из Ирана. Об этом сегодня заявил министр энергетики и природных ресурсов Турецкой республики Берат Албайрак, передает агентство "Блумберг".
Сюжет
Турция

Турция не прекратит попыток получить скидку на природный газ российского производства, а также надеется получить скидку на газ из Ирана. Об этом сегодня заявил министр энергетики и природных ресурсов Турецкой республики Берат Албайрак, передает агентство "Блумберг".

"Никаких негативных заявлений от России, являющейся нашим важнейшим поставщиком газа, не поступало. Есть определенная ситуация, связанная с нашими соглашениями с Россией. И мы не намерены отказываться от соглашения по скидке на газ", - сказал он в эфире телеканала "А Хабер".

Министр отметил, что Турция не предвидит каких-либо кризисов с поставками газа особенно в зимний период.

"Кризиса не будет, но у нас есть определенные (разрабатываемые) меры и альтернативы. Мы работаем над газовыми стратегиями с любыми странами. Мы одновременно общаемся с разными рынками при появлении проблем. У нас продолжаются переговоры с Азербайджаном и Ираном. У Ирана мы надеемся получить скидку на газ", - сообщил Албайрак.

26 октября нефтегазовая компания БОТАШ обратилась в международный арбитраж, чтобы урегулировать вопросы предоставления скидки на российский газ, который был закуплен с 29 декабря 2014 г. Стороны должны были подписать соответствующие соглашения, поскольку принципиально уже договорились о предоставлении скидки, но эти документы подписаны не были. Обращение в суд предусмотрено условиями соглашений между компаниями БОТАШ и "Газпром".

Позднее в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции сообщили, что вопрос о снижении цены на российский газ может быть решен без суда, если Россия предоставит скидку в размере 10,25%, о которой была договоренность.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой возник после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявило, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений. 28 ноября он подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

"