Posted 17 октября 2011,, 17:55

Published 17 октября 2011,, 17:55

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Цель третьего энергетического пакета ЕС искусственно понизить стоимость газа – В.Путин

17 октября 2011, 17:55
Цель третьего энергетического пакета, принятого Евросоюзом, искусственно понизить стоимость газа. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью с руководителями российских центральных телеканалов, отвечая на вопрос как он расценивает ситуацию вокруг "Газпрома" в Европе. "Третий энергетический пакет, причем в совершенно беспрецедентном порядке придают ему обратную силу, что в современном, цивилизованном мире, казалось бы, вообще недопустимо, но тем не менее это делается", - сказал В.Путин - "Мы считаем, что цель здесь одна – понизить стоимость товара, оторвать вполне рыночный способ ценообразования, а он у нас сегодня завязан на цену на нефть".

Цель третьего энергетического пакета, принятого Евросоюзом, искусственно понизить стоимость газа. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью с руководителями российских центральных телеканалов, отвечая на вопрос как он расценивает ситуацию вокруг "Газпрома" в Европе.

Напомним, что 27 сентября в европейских "дочках" "Газпрома" прошли проверки. Их инициатором стала Еврокомиссия, в которой подозревают, что российский концерн нарушил европейское антимонопольное законодательство.

"Третий энергетический пакет, причем в совершенно беспрецедентном порядке придают ему обратную силу, что в современном, цивилизованном мире, казалось бы, вообще недопустимо, но тем не менее это делается", - сказал В.Путин - "Мы считаем, что цель здесь одна – понизить стоимость товара, оторвать вполне рыночный способ ценообразования, а он у нас сегодня завязан на цену на нефть".

В.Путин отметил, что действующие для Европы цены на газ – не установлены искусственно, а сложились в рыночных условиях. "Мы же не диктуем административно эту цену, мы привязаны к нефти: нефть повышается – стоимость газа повышается, нефть падает – стоимость газа падает", - сказал он.

"Мне кажется, что это не очень дальновидный вообще подход, потому что, да, допустим, сегодня цена достаточно приличная на нефть, но завтра она может упасть и тогда "Газпром" будет нести убытки, а, наоборот, те, кто покупает, будут получать преференции. Не думаю, что это обоснованно", - сказал председатель правительства.

В.Путин отметил, что газовый рынок привязан к конкретному поставщику. "Вводить туда третье звено, как сейчас предлагают наши партнеры, или поставить третьего покупателя и продавца…", - сказал он, -"То есть на границу наш газ пришел в западноевропейские страны, нам говорят: продайте его на бирже третьему лицу, юридическому, оно купит и потом дальше будет продавать. Но это, знаете, может к чему привести? Просто кто-то будет получать дополнительную маржу. Совсем необязательно, что цена пойдет вниз".

В.Путин также считает, что другое нововведение - разделить собственника газопроводов и собственника самого газа – может привести к еще большему росту стоимости газа.

"Когда нет структуры, которая владеет продуктом, добывает его, а потом продает, когда она отделена от транспорта, то может возникнуть ситуация деградации транспортной системы, потому что сама транспортная система, как правило, убыточная в современном мире, или тогда нужно будет резко задирать тарифы за прокачку, и это в конечном итоге приведет не к падению цены для конечного потребителя, а наоборот, к ее увеличению или деградации транспортной системы", - отметил глава правительства.

Третий энергетический пакет – законопроект Еврокомиссии, направленный на построение единого электроэнергетического и газового рынка ЕС. Основные меры, планируемые в его рамках - разделение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран.

"