Posted 17 октября 2011,, 11:34

Published 17 октября 2011,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" и Eni намерены построить "Южный поток" в срок

17 октября 2011, 11:34
Главы "Газпрома" и итальянской Eni Алексей Миллер и Паоло Скарони подтвердили намерение продолжить активное взаимодействие компаний по реализации проекта газопровода "Южный поток" в соответствии с установленными сроками.

Главы "Газпрома" и итальянской Eni Алексей Миллер и Паоло Скарони подтвердили намерение продолжить активное взаимодействие компаний по реализации проекта газопровода "Южный поток" в соответствии с установленными сроками.

Как сообщал OilCapital.ru, подготовительные и проектные работы по "Южному потоку" по плану должны быть проведены до сентября 2012 г., а строительство начнется не позднее октября. Срок ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на IV квартал 2015 г.

В ходе состоявшихся сегодня в Москве переговоров было подчеркнуто, что вхождение новых участников в строительство морского участка газопровода свидетельствует о заинтересованности крупнейших европейских компаний в успешной реализации проекта "Южный поток".

Италия является одним из основных импортеров российского газа в Европе. В 2010 г. объем поставок "Газпрома" в Италию составил 13,1 млрд куб. м газа.

В ноябре 2006 года "Газпром" и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 г. были продлены действующие контракты на поставку российского газа, "Газпром" c 2007 г. стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект "Южный поток".

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

16 сентября 2011 года "Газпром", ENI, Wintershall Holding GmbH и EDF подписали Соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". В соответствии с документом доли в морском участке проекта "Южный поток" распределились следующим образом: ОАО "Газпром" — 50%, ENI — 20%, Wintershall Holding и EDF — по 15%.

"