Posted 17 сентября 2015,, 06:19

Published 17 сентября 2015,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Экспорт нефти из США страшен только для Обамы

17 сентября 2015, 06:19
Разногласия демократов и республиканцев в США из-за возможной отмены запрета экспорта нефти из страны все сильнее накаляются из-за обвала котировок на углеводороды, что заставляет нефтяные компании фиксировать убытки.
Сюжет
США
Разногласия демократов и республиканцев в США из-за возможной отмены запрета экспорта нефти из страны все сильнее накаляются из-за обвала котировок на углеводороды, что заставляет нефтяные компании фиксировать убытки.

«150 лет назад в результате гражданской войны штаты сделали судьбоносный выбор в пользу высокотехнологичной экономики, и сейчас Обама может опасаться скатывания штатов обратно в сторону сырьевого экспорта. Но по сути в настоящий момент это смотрится больше как предрассудок», - говорит начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

Работа по отмене запрета на экспорт нефти из США активно ведется с начала 2014 г., когда были выписаны лицензии на поставку нефти в Англию и Италию. Речь идет о реэкспорте нефти иностранного происхождения.

Вторым важным шагом в этом направлении, по мнению главного аналитика Промсвязьбанка Екатерины Крыловой, стало заключение свопа с Мексикой ограниченным объемом - 100 тыс. баррелей в день. Она считает, что запрет будет снят для отдельных компаний, но с ограничением по объему, что даст возможность экспортировать «в ближайший год-два 500 тыс. - 1 млн баррелей в день».

Десять крупных нефтяных компаний лоббируют отмену запрета на экспорт сырой нефти из США, чтобы отыграть убытки за счет выхода на внешний рынок.

«Общемировое падение цен на нефть сделало отрасль одной из самых непривлекательных за последний год: компании и индексы отрасли упали за год на треть при общем положительном тренде фондовых индексов США, а компании хотят развиваться», - говорит специалист отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер» Александр Копытов.

«Постепенно снятие ограничений на экспорт американской нефти необходимо для оживления нефтяной индустрии Штатов, где из-за снижения цен на нефть падают инвестиции», - говорит Крылова. Этот шаг приведет к росту стоимости WTI по отношению к Brent.

"