Posted 17 сентября 2013,, 10:11

Published 17 сентября 2013,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Сечин видит риски роста конкуренции при ограничении поставок нефти в Белоруссию

17 сентября 2013, 10:11
Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает нецелесообразным ограничивать поставки нефти в Белоруссию, так как это может привести к росту конкуренции с другими странами-поставщиками сырья в страну.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает нецелесообразным ограничивать поставки нефти в Белоруссию, так как это может привести к росту конкуренции с другими странами-поставщиками сырья в страну.

"Я вот не понимаю, зачем нам создавать условия для повышения конкуренции на этом направлении, которое является для нас стратегическим. Представьте: начнутся поставки через Черное море, из Одессы, например. Это абсолютно возможно и такая практика применялась и применяется для получения альтернативных поставок. А зачем нам там повышать конкуренцию? Мы должны думать более системно и последовательно на тех направлениях, которые для нас важны. И как я сказал, проекты других компаний не могут повлиять на нашу работу в Белоруссии", - сказал он журналистам.

Ранее Сечин сообщал, что "Роснефть" рассчитывает сохранить поставки нефти в Белоруссию в прежних объемах и уже обратилась в "Транснефть" по вопросу сохранения объемов поставок нефти в Белоруссию.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Отвечая на вопрос, о каких объемах поставки нефти в Белоруссию идет речь, Сечин сказал: "Мы вам скажем потом. Вы же знаете, как это делается: подписывается соглашение, договариваются компании о видах транспорта, потому что есть "Транснефть", есть железная дорога, есть разные маршруты. Но работать надо".

"Белнефтехим" - наш стратегический партнер, мы всегда с ним обо всем договариваемся, у нас вообще нет с ними споров", - подчеркнул глава "Роснефти".

На вопрос о том, остановлен ли Мозырский НПЗ, долю в котором "Роснефть" получила после покупки ТНК-BP, Сечин ответил: "Нет, он не остановлен. Там есть часть установок, которые находятся в ремонте, но это не значит, что завод не работает. Там идет работа".

"