Posted 17 сентября 2013,, 14:00

Published 17 сентября 2013,, 14:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Россия 4-м квартале поставит в Белоруссию по трубам 3,1 млн тонн нефти

17 сентября 2013, 14:00
Министерство энергетики РФ утвердило график транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы России на четвертый квартал 2013 г. Согласно документу, поставки в Белоруссию составят только 3,1 млн тонн, а не более 5 млн тонн, как хотелось бы Минску.

Министерство энергетики РФ утвердило график транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы России на четвертый квартал 2013 г. Согласно документу, поставки в Белоруссию составят только 3,1 млн тонн, а не более 5 млн тонн, как хотелось бы Минску.

Об этом во вторник передали ряд информагентств, ссылаясь на представителя пресс-службы министерства.

"Минэнерго утвержден график транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы Российской Федерации на четвертый квартал 2013 г., в рамках которого предусмотрена поставка нефти в направлении Белоруссии в объеме 3,1 млн тонн", - цитирует слова представителя Минэнерго Интерфакс-Запад.

Агентство напоминает, что в третьем квартале Россия должна поставить соседней стране по системе "Транснефти" 5,3 млн тонн нефти. Таким образом, отмечает "Интерфакс-Запад", экспорт российской нефти в республику в четвертом квартале по сравнению с предыдущим снизится на 41,5%.

Как сообщалось ранее, в первом квартале белорусские НПЗ получили 5,75 млн тонн нефти из России. На второй квартал график поставок сырья был утвержден в объеме 5,3 млн тонн, но, как передавал ИТАР-ТАСС, фактически поставки достигли 5,6 млн тонн.

Напомним, Россия поставляет сырье в Белоруссию (а та обратно поставляет нефтепродукты) согласно так называемому нефтяному балансу. Ранее такой документ утверждался на год, но после прошлогоднего скандала с "растворительным" бизнесом в соседней стране Москва не стала согласовывать баланс на весь 2013 г. Объем поставок определялся на каждый квартал по отдельности. При этом изначально Минск просил на этот год 23 млн тонн, а Москва обещала только 18,5 млн тонн. Тем не менее, в первом-третьем кварталах этого года перерабатывающие предприятия Белоруссии получали сырье, фактически исходя из пожеланий республики.

Однако после того, как в конце августа в белорусской столице был арестован гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что республика получит в этом году 18,5 млн тонн российской нефти. "Транснефть" же объявила о необходимости ремонта нефтепровода "Дружба", в связи с чем транспортирвка нефти в направлении Белоруссим снизится на 400 тыс. тонн.

Как уже передавал OilCapital.ru, выступивший против ограничений глава "Роснефти" Игорь Сечин добился, чтобы в текущем году "Роснефть" сохранила объем поставок нефти в Белоруссию. После этого, как сообщала газета ИЗВЕСТИЯ, "Транснефть" скорректировала свои планы, в результате чего поставки российской нефти в Белоруссию в сентябре снизятся на 233 тыс. тонн.

"