Posted 17 июля 2015,, 07:20

Published 17 июля 2015,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия создала Украине условия для покупки газа, экономических препятствий нет - Новак

17 июля 2015, 07:20
Россия создала Украине все условия для покупки российского газа и закачки его в подземные хранилища /ПХГ/, никаких экономических препятствий этому нет. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия создала Украине все условия для покупки российского газа и закачки его в подземные хранилища /ПХГ/, никаких экономических препятствий этому нет. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Для Украины созданы все необходимые условия для покупки и закачки газа. И то, что они сейчас не закачивают газ, - это вопрос не экономического характера. Это вопрос либо отсутствия денег у "Нафтогаза", либо наличие желания украинской стороны обострять ситуацию", - сказал он.

Министр подчеркнул, что для реализации действующих контрактов на покупку Украиной российского газа и его транзита в Европу сторонам не нужно подписывать никаких дополнительных протоколов. "Для реализации договоров на транзит и поставку газа не нужны никакие протоколы, на которых настаивают Украина и Евросоюз. Все необходимые условия для покупки газа и закачки созданы, обеспечена конкурентоспособная цена. Никаких новых протоколов не требуется", - подчеркнул глава Минэнерго РФ.

В то же время Новак добавил, что Россия готова пойти на подписание протокола, если в нем будут прописаны обязательства Украины по покупке газа и закачке его в ПХГ, а также обязательства Еврокомиссии по финансированию закачки газа украинской стороной в случае возникновения такой необходимости.

Как ранее сообщал ТАСС, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает таможенную пошлину для Украины, что предполагает скидку на газ для страны в третьем квартале в 40 долларов за 1 тыс куб. м. Исходя из скидки, цена на газ для Украины на текущий квартал составляет 247,18 доллара за 1 тыс куб. м, что соответствует цене второго квартала 2015 года.

Тем не менее, 30 июня Украина заявила, что прекращает закупки российского газа. Об этом сообщаетТАСС.

"