Posted 17 июня 2014,, 08:16

Published 17 июня 2014,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Транзит газа по территории Украины проходит в штатном режиме 180 млн кубометров в сутки - "Газпром"

17 июня 2014, 08:16
Транзит российского газа по территории Украины проходит в штатном режиме.
Сюжет
Газпром

Транзит российского газа по территории Украины проходит в штатном режиме. Суточный объем составляет 180 млн куб. м в сутки, сообщилиИТАР-ТАССв "Газпроме".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой главу "Газпрома" Алексея Миллера, после того, как "Газпром" перевел "Нафтогаз Украина" в режим предоплаты за газ, в российской компании начал действовать оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа через Украину.

"В компании "Газпром" начал работать оперативный штаб, который ежедневно отслеживает ситуацию, - сказал Миллер. - Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают потребители в Европе". "На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн куб. м", - добавил он.

Если "Газпром" будет фиксировать, что предназначенный для европейских потребителей газ остается на территории Украины, то "это можно назвать несанкционированным отбором". "В этом случае мы будем увеличивать объемы поставок газа через "Северный поток" и "Ямал-Европа", будем увеличивать объемы закачки в ПХГ в Европе, ну и, конечно, будем строить "Южный поток", - подчеркнул Миллер.

По его мнению, проблемы с поставкой газа в Европу через Украину будут усугубляться в осенне-зимний период. "Мы помним, какие холодные бывают февраль и март... Риски транзита через Украину есть, и не маленькие", - напомнил Миллер. Российская сторона в связи с этим давно говорила о необходимости диверсификации поставок газа. Поэтому построен "Северный поток" и строится "Южный поток", подчеркнул глава российской газовой монополии.

"