Posted 17 марта 2022,, 14:00

Published 17 марта 2022,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Польша все еще опасается «Северного потока-2»

17 марта 2022, 14:00
И точно не будет покупать газ у России после 2022 года, даже по краткосрочным контрактам

Власти Польши не уверены, что проект газопровода «Северный поток-2» похоронен окончательно, заявил уполномоченный представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. «Я не уверен, потому что „Северный поток-2“ готов к запуску», — цитирует РИА Новости ответ Наимского в эфире радиостанции RMF FM.

Ранее, после приостановки сертификации газопровода из России в Германию, а затем начала спецоперации России на Украине канцлер ФРГ Олаф Шольц попросил у министерства экономики Германии отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности, без чего процесс сертификации нельзя продолжать. В СМИ появились слухи о банкротстве компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG, впрочем, последняя лишь подтвердила увольнение сотрудников. Однако глава МИД ФРГ Анналена Бербок завила, что проект заморожен. 23 февраля американский президент Джо Байден заявил, что администрация президента США вводит санкции против компании-оператора газопровода «Северный поток-2» и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Минфин США установил срок завершения всех сделок с Nord Stream 2 AG до 2 марта 2022 года. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в конгрессе выразила мнение, что газопровод «сейчас мертв» и что он вряд ли «когда-либо возродится».

Тем не менее проект не дает покоя Польше, которая теряет транзит российского газа из-за нового газопровода, как и из-за уже действующего «СП-1». «Сегодня те, кто продвигает российско-немецкое сотрудничество, к счастью для нас, должны были на какое-то время уйти в тень. Я боюсь, что они могут вернуться. Это реалии российской и немецкой политики. Этого можно опасаться, но мы будем убеждать этого не делать», — сказал Наимский.

Впрочем, сама Польша не будет покупать газ у России после 2022 года, когда заканчивается долгосрочный поставочный контракт. Причем даже по краткосрочным контрактам, подчеркнул Наимский: «Даже если кому-то могло показаться, что поставки по краткосрочным контрактам могло бы быть выгодным с точки зрения бизнеса, в нынешние времена трудно себе это представить».

Также Варшава будет добиваться закрытия «Северного потока-1», сказал в конце февраля пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

"