Posted 17 января 2022,, 07:37

Published 17 января 2022,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

Новак: В европейском энергокризисе вины «Гапрома» нет

17 января 2022, 07:37
Россия, сказал вице-премьер, может поставлять в Европу больше газа, но для этого нужны долгосрочные контракты

Вице-премьер России Александр Новак отверг обвинения главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля в адрес «Газпрома» о причастности к возникновению энергокризиса в Европе. По мнению Новака, причина кризиса — в долгой холодной зиме, а также в растущих потребностях на фоне восстановления экономики. «Никакой здесь, безусловно, вины нет ни „Газпрома“, ни России. Долгая зима, во-первых, вынула газ из подземных газовых хранилищ… Второе — из-за того что стала экономика восстанавливаться, СПГ, прежде всего из США, и из других стран — тот же Катар, который поставляет, ушел в Азию», — заявил Новак в эфире телеканала «Россия 1».

Россия, сказал вице-премьер, может поставлять в Европу больше газа. Однако поставки необходимо осуществлять на основе долгосрочных контрактов, поскольку рост добычи имеет продолжительный инвестиционный цикл. Так что для увеличения поставок газа в Европу нужны долгосрочные контракты, отметил он.

«Мы можем поставлять газа больше, у нас огромные ресурсы, но любая добыча — это инвестиционный проект, который требует времени, чтобы этот проект окупился, привлечь инвестиции. Поэтому должна быть понятная сбытовая политика. Поэтому мы всегда выступали за то, чтобы долгосрочные контракты в первую очередь были той системы энергобезопасности потребителей, которые используют такие энергоносители», — подчеркнул он.

Энергетический кризис в странах ЕС, напоминает «Коммерсант», возник осенью 2021 года. С тех поры цены на газ стремительно растут. 21 декабря цена на газ в Европе впервые в истории достигла рекордной отметки — более $2150 за тысячу кубометров. «Нафтогаз Украины» обвинил Россию в рекордном росте цен на газ и подал жалобу на «Газпром» в Еврокомиссию за злоупотребление доминирующим положением на рынке. В ЕК жалобу получили и пообещали ее «оценить на основании наших стандартных процедур».

Наступивший 2022 год, пишут, в свою очередь, «Известия», преподнес Европе подарок в условиях газового кризиса — из-за аномально теплой погоды подешевел газ. Фьючерсы на газ в начале года тестировали отметку $800 за тысячу кубометров, а в первой неделе января закрепились на уровне $1000. Эксперты в этой связи напоминают, что зима еще не закончилась и цены по-прежнему остаются на достаточно высоком уровне. Однако с пуском «Северного потока-2» котировки могут вернуться к уровням первой половины 2021 года, считают специалисты.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также заявил, что обвинения в адрес России и «Газпрома» в недостаточных объемах поставок газа на рынок Европы не соответствуют действительности. По его словам, российский концерн поставил в 2021 году в Германию 50,2 млрд кубометров газа — на 5,3% больше по сравнению с 2020 годом.

25 декабря 2021 года в «Газпроме» сообщили, что Европа отобрала из ПХГ в прошлом году более 41% объема, который закачали за 2021 год. Кроме того, 21 и 22 декабря были зафиксированы рекорды по отбору газа из европейских ПХГ за сутки — 700 млн кубов и 712 млн кубов соответственно.

"