Posted 16 декабря 2016,, 12:00

Published 16 декабря 2016,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Новак: цена российского газа для Украины в первом квартале возрастет

16 декабря 2016, 12:00
Цена российского газа для Украины в первом квартале возрастет, но насколько точно, будет понятно в конце декабря, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Украина

Цена российского газа для Украины в первом квартале возрастет, но насколько точно, будет понятно в конце декабря, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«По формуле (цена), наверное, да, будет выше, потому что там же временной лаг идет, насколько - сейчас невозможно сказать, нужно будет в конце месяца подсчитать по формуле», - цитирует Новака «Прайм». Расчет цены за газ привязан к средней стоимости нефтепродуктов на бирже за последние 9 месяцев. На фоне роста цен на нефть стоимость газа также повышается.

Киев прекратил закупку газа у РФ в ноябре 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС. В ноябре 2016 года «Нафтогаз» заявил, что готов возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих «зимних пакетов».

Россия, Украина и ЕК 9 декабря провели трехсторонние переговоры, в ходе которых украинская сторона выразила готовность купить у РФ от 1,5 до 4 миллиардов кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа в ЕС и на Украину. Глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам переговоров сообщил, что Россия и Украина не имеют разногласий по цене газа в четвертом квартале, по действующему контракту российский газ дешевле, чем на спотовых рынках.

Однако «Нафтогаз» сообщил, что стороны не договорились о возобновлении поставок газа. Киев настаивает на подписании допсоглашения к контракту с «Газпромом»  , которое приостановило бы действие условия «бери или плати». Такое допсоглашение позволило бы «Нафтогазу» отбирать газ небольшими объемами, соответствующими переведенной предоплате. РФ, Украина и ЕК решили продолжить контакты по газовым вопросам.


"