Posted 16 декабря 2011,, 14:05

Published 16 декабря 2011,, 14:05

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

РФ и Белоруссия согласовали условия поставки нефти на 2012-2015 гг - "Белнефтехим"

16 декабря 2011, 14:05
Россия и Белоруссия переходят на новую формулу ценообразования при поставках российской нефти, соответствующий протокол стороны подписали 15 декабря в Москве, говорится в сообщении "Белнефтехима". Как уточнил представитель белорусского концерна, срок действия протокола об условиях нефтяных поставок - 2012-2015 годы.

Россия и Белоруссия переходят на новую формулу ценообразования при поставках российской нефти, соответствующий протокол стороны подписали 15 декабря в Москве, говорится в сообщении "Белнефтехима". Как уточнил РИА Новостипредставитель белорусского концерна, срок действия протокола об условиях нефтяных поставок - 2012-2015 годы.

"Концерном "Белнефтехим" успешно завершены переговоры об условиях поставки российского нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы республики Беларусь", - отмечается в сообщении "Белнефтехима".

В нем говорится, что документом закрепляется переход на новую формулу ценообразования в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, подписанным в рамках создания ЕЭП и "предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение".

Протокол о согласовании условий нефтяных поставок был подписан в Москве от белорусской стороны - руководителями "Белнефтехима", Мозырского НПЗ и "Нафтана", от российской стороны - руководителями компаний - основных поставщиков нефти в Белоруссию: "Газпром нефть" , ЛУКОЙЛ , "Роснефть" , "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP , сообщает концерн.

Эти же компании являются поставщиками нефти в Белоруссию в этом году, уполномоченными правительством РФ. При этом "Газпром нефть", ТНК-BP и ЛУКОЙЛ имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.

"Новая формула придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Российскую Федерацию", - отмечается в сообщении белорусского концерна.

Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Белоруссии согласованы балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства на 2012 год, сообщает "Белнефтехим".

"Баланс нефтяного сырья республики Беларусь на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в республику Беларусь 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году", - отмечается в сообщении.

В связи с созданием ЕЭП балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

В российских компаниях подтвердили подписание протокола об условиях поставок нефти на 2012-2015 годы. В частности, представитель ТНК-BP отметил, что документ закрепляет новую формулу ценообразования, а также предоставляет ТНК-BP возможность переработки трубной нефти на белорусских НПЗ.

"Указанный протокол позволит компании стабильно обеспечивать нефтепродуктами собственную розничную сеть в Белоруссии, увеличить объем поставки нефтепродуктов на внутренний рынок РФ и Украины, а также развивать трейдинговые операции", - добавил он.

В 2010-2011 годах российские компании из-за сложившихся экономических условий не занимались переработкой нефти на белорусских НПЗ, так как были лишены квоты на поставку беспошлинной нефти. По этой причине для обеспечения собственных заправок автомобильное топливо им приходится покупать по оптовым ценам у гособъединения "Белоруснефть", которое является единственным оператором оптового рынка в стране и собственником около двух третей АЗС Белоруссии.

В 2010 году Белоруссия сократила импорт российской нефти на 39,7% - до 12,9 миллиона тонн. На 2011 год был согласован индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллиона тонн - по железной дороге. Еще 4 миллиона тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.

По итогам восьми месяцев структура компаний - поставщиков нефти в Белоруссию выглядела следующим образом: на долю ЛУКОЙЛа приходилось 23,7% поставок, "Роснефти" - 22,8%, "Сургутнефтегаза" - 19,8%, "Славнефти" - 17,5%, ТНК-BP - 12,5%, "Татнефти" - 1,8%, "Газпром нефти" - 0,7%, прочих компаний - 1,2%.

"