Posted 16 ноября 2021,, 10:20

Published 16 ноября 2021,, 10:20

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Решение об экспорте «Роснефтью» газа по агентскому договору еще не принято

16 ноября 2021, 10:20
Об этом министр энергетики РФ сообщил журналистам в Нур-Султане

Решение о предоставлении «Роснефти» права на экспорт 10 млрд кубометров газа через заключение агентского соглашения с «Газпромом» пока не принято, сообщил ТАСС в Нур-Султане министр энергетики РФ Николай Шульгинов. «Нет, пока нет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее в интервью газете «Коммерсант» Шульгинов говорил о поддержке министерством идеи предоставить «Роснефти» право на экспорт 10 млрд кубометров газа по агентскому договору с «Газпромом», который обладает монопольным правом на экспорт газа из РФ по трубопроводам. Ресурсной базой для таких поставок, отметил он, могут стать проекты «Роспан» и «Харампур», последний из которых еще не введен в эксплуатацию.

По словам министра, речь может идти и не о ближайшей перспективе. По его оценке, к тому времени цены на газ могут снизиться, но «останутся довольно привлекательными».

Тем временем британская BP высказала готовность покупать газ у «Роснефти» в случае, если та получит право на экспорт этого вида топлива, сообщил глава компании Бернард Луни в ходе конференции ADIPEC в Абу-Даби. По словам Луни, он обсуждал с главой компании Игорем Сечиным «потенциал „Роснефти“ по экспорту газа в будущем, который поможет обеспечить энергетическую безопасность».

"