Posted 16 октября 2013,, 07:55

Published 16 октября 2013,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Зарубежнефть" получит право экспортировать СПГ - агентство

16 октября 2013, 07:55
Законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) согласован федеральными министерствами и ведомствами и передан в правительство. По неофициальным данным, проект предусматривает, что право самим экспортировать сжиженный газ получит, в частности, и "Зарубежнефть".

Законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) согласован федеральными министерствами и ведомствами и передан в правительство. По неофициальным данным, проект предусматривает, что право самим экспортировать сжиженный газ получит, в частности, и "Зарубежнефть".

О том, что проект закона о либерализации экспорта СПГ согласован федеральными министерствами и передан в правительство, во вторник передало агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

По сообщению агентства, глава Минэнерго также сообщил, что новый закон должен начать работать с 1 января будущего года.

Ранее А.Новак говорил, что под новый закон подпадут "Роснефть", "Газпром" и "Ямал СПГ" (напомним, эта компания реализует одноименный проект, ее контролирующим акционером является "НОВАТЭК"). Министр отмечал, что новый закон позволит поэтапно либерализовать рынок экспорта сжиженного газа. Кроме того, как напоминает ИТАР-ТАСС, А.Новак сообщал, что к экспорту СПГ будут допущены госкомпании и их "дочки", работающие на шельфе.

В среду ИТАР-ТАСС, ссылаясь на анонимный источник в правительстве, передает, что по новому законопроекту сначала правом экспортировать СПГ будут обладать компании, уже реализующие соответствующие проекты: то есть "Газпром", "Роснефть" и "Ямал-СПГ". Затем продавать сжиженный газ за рубеж самостоятельно смогут государственные компании, в том числе "Зарубежнефть". Наконец, такое право получат проекты, "где в лицензиях будет прописано сжижение газа".

Как напоминает агентство, идею предоставить право самостоятельного экспорта СПГ компаниям, работающих на шельфе, впервые озвучил президент "Роснефти" Игорь Сечин во время заседания президентской комиссии по ТЭК в феврале этого года. Топ-менеджер отмечал, что более половины запасов "Роснефти" на шельфе Арктики приходится на газ. Эти запасы, оцениваемые в 21 трлн куб. м, не могут быть востребованы на внутреннем рынке в силу их значительных объемов, и поэтому, по мнению И.Сечина, единственным путем монетизации шельфовых запасов газа является его сжижение и экспорт.

Напомним, ранее газеты Коммерсант и Ведомости, ссылавшиеся на неофициальные данные, уже сообщали, что Минэнерго, которое и разработало законопроект о либерализации экспорта СПГ, предлагает предоставлять такое право довольно широкому кругу компаний. Выдавать соответствующие лицензии, по замыслу министерства, должно либо оно само, либо эти полномочия могут быть переданы специальному органу, каковым, в частности, может стать комиссия по ТЭК при президенте РФ.

"