Posted 16 сентября 2020,, 14:00

Published 16 сентября 2020,, 14:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Германия меняет санкции на терминалы

16 сентября 2020, 14:00
Взамен на отмену санкций против «Северного потока-2» Германия вложится в строительство СПГ-терминалов для американского газа

До 1 млрд евро обещает вложить Берлин в строительство двух СПГ-терминалов для американского газа взамен на отзыв санкций Вашингтона против «Северного потока-2», пишет немецкая Die Zeit. Письмо соответствующего содержания за подписью вице-канцлера, министра финансов ФРГ Олафа Шольца было направлено главе Минфина США Стивену Мнучину, сообщает «Интерфакс».

«В ответ США позволят беспрепятственно достроить и запустить «Северный поток 2», — цитирует газета министерство ФРГ.

Ситуация вокруг проекта российского газопровода, и без того непростая, обострилась после того, как канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен боевым веществом типа «Новичок». Санкции против СП-2 Вашингтон ввел ранее — сразу после их объявления компания Allseas покинула строительство. Надежды на достройку в «Газпроме» связывают с трубоукладчиком «Академик Черский», которого, как и суда обеспечения, до базы проекта порта Мукран сопровождали ВМС РФ. Однако затем Вашингтон заявил, что введет санкции против компании-оператора порта, а также компаний и чиновников ФРГ, участвующих в проекте. Это вызвало законное возмущение в немецком правительстве и деловых кругах, однако ситуация с Навальным снова изменила общественное мнение.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, его мощность должна составить 55 млрд кубометров в год. Оператор проекта — Nord Stream 2 AG, единственный акционер этой компании — «Газпром».

"