Posted 16 июля 2014,, 09:45

Published 16 июля 2014,, 09:45

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

США не снимет запрет на экспорт нефти в 2014 г. - конгрессмен Аптон

16 июля 2014, 09:45
Запрет на экспорт нефти из США в текущем году снят не будет, сообщил председатель комитета по энергетике и торговле Палаты представителей конгресса США Фред Аптон (Fred Upton).
Сюжет
США

Запрет на экспорт нефти из США в текущем году снят не будет, сообщил председатель комитета по энергетике и торговле Палаты представителей конгресса США Фред Аптон (Fred Upton), передаетРИА Новости.

"Законодателям нужно время, чтобы принять решение относительно снятия наложенного в 1975 г. запрета на экспорт нефти, и это не случится в этом году", - цитирует конгрессмена агентство Bloomberg.

В июне издание Wall Street Journal сообщило, что министерство торговли США разрешило компаниям Pioneer Natural Resources и Enterprise Product Partners поставлять за рубеж так называемую сверхлегкую нефть, также известную как газовый конденсат. Новые правила, которые ведомство применило к этим компаниями, определяют сверхлегкую нефть, подвергшуюся минимальной обработке, как топливо, что позволяет снять ограничение на ее поставку.

Причиной запрета на экспорт стало "нефтяное эмбарго" 1973 г. Тогда государства-члены ОПЕК заявили, что они не будут поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в конфликте с Сирией и Египтом. Это, прежде всего, коснулось США и их союзников в Западной Европе. В ответ на это в 1975 г. американский конгресс запретил экспорт "черного золота" из США без лицензии. Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

Однако с тех пор ситуация значительно изменилась - США становятся одним из крупнейших производителей газа и нефти благодаря новым месторождениям и технологиям добычи сланцевых углеводородов. По итогам первого квартала ежесуточная добыча нефти в США составила 11 млн барр., что превысило показатель РФ и Саудовской Аравии и подняло США на вершину мирового нефтяного пьедестала.

"