Posted 16 июня 2014,, 08:39

Published 16 июня 2014,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

К провалу трехсторонних переговоров по газу привела "негибкость" украинской позиции - источник

16 июня 2014, 08:39
ЕС сожалеет о "негибкости украинской позиции", которая привела к провалу трехсторонних переговоров по газу России и Украины при посредничестве Еврокомиссии.
Сюжет
Газпром

ЕС сожалеет о "негибкости украинской позиции", которая привела к провалу трехсторонних переговоров по газу России и Украины при посредничестве Еврокомиссии. Об этом сообщил сегодняИТАР-ТАССисточник в европейских институтах.

"На протяжении полутора месяцев (трехсторонних переговоров, которые начались 2 мая) мы наблюдали как эволюционировало предложение "Газпрома", как в плане цен, так и в плане сроков. За этот же период, несмотря на все посреднические усилия Еврокомиссии, Киев не сделал реальных шагов в движении к компромиссу", - отметил источник.

Теперь "Газпром" и "Нафтогаз" обратились со встречными исками в Стокгольмский арбитраж.

В этих условиях, по словам собеседника агентства, ЕС исходит из того, что "Россия и Украина в полном объеме будут выполнять свои обязательства по поставкам и транзиту газа в Европу, несмотря на провал трехсторонних переговоров".

Со своей стороны, для оценки сложившейся ситуации и ее влияния на европейский энергорынок Еврокомиссия созывает экстренную встречу Координационной группы ЕС. По словам источника, официальное объявление об этом последует в ближайшее время.

"Встреча экспертной Координационной группы ЕС по газу с участием представителей европейского энергосектора состоится в Брюсселе в ближайшее время с целью оценить возможные последствия сокращения поставок российского газа на Украину для европейского энергетического сектора", - подчеркнул он.

"