Posted 16 июня 2014,, 11:12

Published 16 июня 2014,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Еврокомиссия по большинству предложений в ходе газовых переговоров с Украиной поддержала позицию России - Новак

16 июня 2014, 11:12
Еврокомиссия по большинству предложений в ходе газовых переговоров с Украиной поддержала позицию России. Об этом заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Газпром

Еврокомиссия по большинству предложений в ходе газовых переговоров с Украиной поддержала позицию России. Об этом заявил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы видели заинтересованность Еврокомиссии в том, чтобы урегулировать ситуацию до наступления зимнего отопительного сезона, - сказал министр. - В рамках таких сложных переговоров, когда Украина занимала деструктивную позицию, Еврокомиссия большинство наших предложений поддержала". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Новак напомнил, что уже прошло семь раундов переговоров России и Украины, в которых участвовали представители Еврокомиссии. В частности, Еврокомиссия поддержала позицию России по таким предложениям, как "необходимость скорейшего погашения задолженности за ноябрь-декабрь в размере $1 млрд 451 млн; о начале платежей по поставкам за апрель и май месяцы; также мы нашли понимание по графику погашения задолженности, а также сделанным "Газпромом" предложениям "Нафтогазу" по цене". "Эта цена была названа приемлемой, чтобы она была взята за основу при проведении переговоров и дальнейшему развитию ситуации по поставкам в будущие периоды", - особо подчеркнул Новак.

"Но мы увидели, что по сути дела не было рычагов влияния на украинскую сторону, чтобы решение было принято и был найден компромисс, хотя в переговорах мы нашли некоторое понимание", - добавил он.

"