Posted 16 мая 2014,, 07:25

Published 16 мая 2014,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Путин предупредил лидеров Европы о переводе Украины на предоплату газа

16 мая 2014, 07:25
Президент России Владимир Путин сообщил лидерам европейских государств о переводе Украины на предоплату газа. Текст обращения опубликован на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин сообщил лидерам европейских государств о переводе Украины на предоплату газа. Текст обращения опубликован на сайте Кремля.

Путин напомнил, что Москва в начале апреля обратилась с предложением о незамедлительном проведении консультаций "с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями".

"К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - заметил президент. Об этом сообщаетРБК.

Путин отметил, что за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адрес ОАО "Газпром" не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны вырос с $2,237 млрд до $3,508 млрд. "И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере $3,2 млрд", - отмечается в обращении.

В таких условиях российская сторона в строгом соответствии с контрактом выставила счет на предоплату поставок газа Украине и с 1 июня будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной.

Путин подчеркнул, что эта мера является вынужденной, но Россия остается открытой к продолжению консультаций и совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации.

Впервые о возможном переводе Украины на предоплату газа Путин заявил в ходе прямой линии. "Мы готовы еще потерпеть. Мы будем терпеть месяц. Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату за месяц вперед и поставим газа ровно столько, сколько они заплатят денег", - заявил тогда президент.

Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, но деньги Газпром так и не получил. На следующий день министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе Украины на предоплату газа. 13 мая Газпром выставил этой стране первый счет на предоплату поставок газа в июне 2014 г. на сумму $1,66 млрд.

"