Posted 16 апреля 2014,, 09:19

Published 16 апреля 2014,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина в годы независимости сэкономила на скидках на газ из РФ более $100 млрд - Медведев

16 апреля 2014, 09:19
Украина за годы независимости сэкономила более $100 млрд за счет предоставляемых Россией скидок на газ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Украина за годы независимости сэкономила более $100 млрд за счет предоставляемых Россией скидок на газ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Даже на скидках, которые предоставлялись на газ, на нерыночных правилах торговли газом за период развития Украины как независимого государства, я думаю, страна сэкономила больше сотни миллиардов долларов. Такие подсчеты есть, это не фантомные цифры, это реальные цифры",— сказал Медведев по итогам трехсторонних переговоров с премьер-министрами Белоруссии и Казахстана Михаилом Мясниковичем и Каримом Масимовым. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам премьера, Россия это делала искренне, исходя из добрых, дружеских чувств к Украине. "Но в то же время Россия развивалась, и мы не можем строить свои отношения только на принципах братской поддержки",— добавил он.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в $268,5 за тыс. куб. м. "Газпром" с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до $385,5, поскольку Киев не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 г., которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до $485.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что только из-за скидки по харьковским соглашениям, которая давалась за счет экспортной пошлины, бюджет РФ недополучил $11,4 млрд. Позднее президент РФ Владимир Путин отмечал, что харьковская и декабрьская скидка, а также снижение цен для химических предприятий Украины вместе составили $17 млрд.

Еще $18,4 млрд — неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за невыборку минимального годового количества газа. Таким образом, Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме $35,4 млрд, пояснял Путин.

"