Posted 15 ноября 2011,, 13:13

Published 15 ноября 2011,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия не оставляет попыток договориться с ЕС по третьему энергопакету

15 ноября 2011, 13:13
Россия планирует продолжить переговоры с Европейским союзом по третьему энергетическому пакету ЕС. Как ожидается, диалог может состоятся в конце ноября – начале декабря. Ранее все предложения, выдвинутые Россией по этому вопросу, были отвергнуты Еврокомиссией.

Россия планирует продолжить переговоры с Европейским союзом по третьему энергетическому пакету ЕС. Как ожидается, диалог может состояться в конце ноября – начале декабря. Об этом сообщил сегодня в Дохе (Катар) на I Газовом саммите глава Минэнерго России Сергей Шматко.

В середине декабря должен состояться очередной саммит Россия-ЕС. С.Шматко предложил еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру провести до этого мероприятия диалог по энергетическим вопросам. "По сложившейся практике наших взаимоотношений и в порядке очередности я предложил господину Эттингеру провести наш энергодиалог в конце ноября - начале декабря", - пояснил С.Шматко.

Третий энергетический пакет – законодательная инициатива, принятая Евросоюзом и направленная на построение единого электроэнергетического и газового рынка ЕС. Основные меры, планируемые в его рамках - разделение вертикально интегрированных энергетических компаний и ограничение инвестиций из третьих стран. Третий энергопакет утвержден в сентябре 2009 г., а стал применяться с марта 2011 г.

К примеру, как сообщал OilCapital.ru, под действие третьего энергопакета может попасть проект "Южный поток", т.е. стать открытым для транспортировки газа сторонним компаниям. Кроме того бизнес в рамках проекта может быть разделен на транспортировку и продажу газа.

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, цель третьего энергетического пакета искусственно снизить стоимость газа. Но разделение собственника газопроводов и собственника газа, планируемое в рамках третьего энергопакета, по мнению премьера может привести к обратным последствиям.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что третий энергетический пакет включает меры, которые вступают в противоречие с обязательствами стран-членов ЕС. "Имею в виду обязательства, которые содержатся в двусторонних соглашениях России со странами ЕС о взаимной защите инвестиций, - сказал С.Лавров, - В каждом из этих соглашений закреплен принцип неухудшения условий деятельности бизнеса на территории друг друга. Третий энергопакет реально ухудшает такие условия".

В конце октября С.Шматко сообщил, что переговоры по третьему энергопакету зашли в тупик. По его словам, все предложения, выдвинутые Россией в этой сфере, были отвергнуты Еврокомиссией.

"