Posted 15 ноября 2011,, 13:11

Published 15 ноября 2011,, 13:11

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия и Украина договорились о снижении цены на газ - СМИ

15 ноября 2011, 13:11
Киев и Москва договорились о снижении цены российского газа для Украины до уровня $220-230 за тыс. куб. м, пишет во вторник украинская газета "Экономические известия" со ссылкой на источник в администрации президента Украины. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" , считая ее несправедливой.
Сюжет
Газпром

Киев и Москва договорились о снижении цены российского газа для Украины до уровня $220-230 за тыс. куб. м, пишет во вторник украинская газета "Экономические известия" со ссылкой на источник в администрации президента Украины.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" , считая ее несправедливой. Украинские власти надеются завершить переговоры с РФ о пересмотре цены на газ в ноябре. Цена газа для Украины в четвертом квартале 2011 г. составляет около $400 за тыс. куб. м. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между НАК и "Газпромом" в апреле 2010 г., цена газа определяется с учетом скидки в размере $100 за тыс. куб. м.

"Среди деталей новых условий газового сотрудничества он выделил: стоимость газа на уровне $220-230 за1 тыс. куб. м, оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях. Кроме того, по словам источника, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине", - пишет газета.

По словам собеседника издания, подписание соответствующего соглашения состоится ориентировочно в конце ноября - начале декабря. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - сказал источник.

В НАК "Нафтогаз Украины" не смогли подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Комментарием "Газпрома" агентство также не располагает.

"