Posted 15 сентября 2015,, 06:54

Published 15 сентября 2015,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Киев согласился с условиями поставки газа из РФ

15 сентября 2015, 06:54
Замглавы Минэнерго Украины Александр Светелик заявил, что Кирев устраивают условия зимних поставок газа из России, которые были согласованы в минувшую пятницу в Вене между российской и европейской сторонами.
Сюжет
Газпром

Замглавы Минэнерго Украины Александр Светелик заявил, что Кирев устраивают условия зимних поставок газа из России, которые были согласованы в минувшую пятницу в Вене между российской и европейской сторонами, передаетРИА Новости.

Напомним, стороны согласовали ряд ключевых положений зимнего пакета поставок газа на Украину, в частности, предоставление скидки Киеву сразу на два квартала со стороны РФ и организацию финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК.

«Договор был. Как по мне, он нормальный, хороший, потому что речь идет о поставке газа в Европу для всех стран на одинаковых условиях. Мы не хотим каких-либо преференций. Мы просим нормально поставлять нам газ, как и всем», — сказал Светелик.

На вопрос, устраивают ли все условия, достигнутые в ходе встречи, или есть какие-либо замечания, он ответил: «У нас поставщик основной один — „Газпром“. То, что мы по реверсу получаем, — это альтернативная поставка, но она не закрывает все потребности, поэтому это закупка реального, необходимого нам объема», — сказал Светелик.

Между тем он не смог ответить, когда может состояться встреча уже в трехстороннем формате с участием Украины и когда эти условия будут подписаны.

"