Posted 15 мая 2014,, 10:42

Published 15 мая 2014,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" компенсировать Украине 2 млрд кубометров газа, оставшихся в ПХГ Крыма

15 мая 2014, 10:42
Компания "Нафтогаз Украины" обратилась к "Газпрому" с предложением закачать в подземные хранилища (ПХГ) Украины около 2 млрд куб. м топлива в качестве компенсации аналогичных объемов газа, которые находятся в хранилище Крыма и принадлежат, как полагают в Киеве, украинской стороне.
Сюжет
Газпром

Компания "Нафтогаз Украины" обратилась к "Газпрому" с предложением закачать в подземные хранилища (ПХГ) Украины около 2 млрд куб. м топлива в качестве компенсации аналогичных объемов газа, которые находятся в хранилище Крыма и принадлежат, как полагают в Киеве, украинской стороне. Об этом заявил сегодня на пресс- конференции заместитель министра энергетики и угольной промышленности страны Игорь Диденко. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"К сожалению, на территории полуострова Крым есть 2 млрд куб. м газа, которые являются экономической собственностью "Нафтогаза", - сказал он. Диденко сообщил, что в рамках предарбитражных процедур ("Нафтогаз" ранее направил "Газпрому" официальное уведомление о намерении добиваться снижения цены импорта российского газа в Стокгольмском арбитраже - прим. ИТАР-ТАСС), украинская сторона обратилась к "Газпрому", чтобы он "закачал 2 млрд куб. м газа в хранилища Украины", которые будут использоваться в том числе для потребностей бытовых абонентов Украины.

"