Posted 15 февраля 2022,, 09:40

Published 15 февраля 2022,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

«Газпром» не стал бронировать на март транзит газа через Польшу

15 февраля 2022, 09:40
Транзитные допмощности ГТС Украины также остались невостребованными

В ходе сессии бронирования газотранспортных мощностей на март «Газпром», свидетельствуют данные аукционов, не стал выбирать мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа», а также дополнительную транзитную мощность через Украину. «Оператор газотранспортной системы Украины» распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» было предложено 9,8 млн кубометров в сутки, еще 5,2 млн кубов в сутки — на ГИС «Сохрановка». Все они остались невостребованными, свидетельствуют итоги сессии на Regional Booking Platform.

У «Газпрома» действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров — 109 млн кубов в сутки. В январе концерн использовал эти мощности лишь наполовину, за первые две недели февраля «Газпром» качает в среднем 77 млн кубометров.

Холдинг отказался также бронировать на март мощности польского участка газопровода «Ямал-Европа», хотя и было предложено 89 млн кубометров метров в сутки, свидетельствуют итоги сессии на GSA Platform.

На январь концерн бронировал мощности в 19,3 млн кубометров в сутки, но так и не воспользовался ими (за исключением пары часов 1 февраля). В декабре 2021 года «Газпром» также не делал месячного бронирования и выкупал мощности по необходимости на суточных аукционах. Прямой поток газа по газопроводу остановился 21 декабря, и с тех пор магистраль работает только в реверсном режиме.

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км может прокачивать до 33 млрд кубометров в год. Польским 683-километровым участком владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, газопровод управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System. Долгосрочный договор «Газпрома» на транзит через эту страну, напоминает «Интерфакс», закончился два года назад. С тех пор его мощности распределяются на основе аукционного бронирования.

На газовый год с октября 2020 по сентябрь 2021 года «Газпром» забронировал мощности на годовом аукционе, с октября 2021 года грузоотправитель предпочитал бронировать мощности газопровода помесячно.

"