Posted 14 ноября 2017,, 13:24

Published 14 ноября 2017,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Участники «Северного потока – 2» продолжат финансировать проект в условиях санкций США

14 ноября 2017, 13:24
Глава Wintershall уверен, что новые санкции со стороны США не препятствую финансированию

Европейские партнеры «Газпрома» по проекту строительства газопровода «Северный поток – 2» изучили разъяснения по новым санкциям США в отношении проекта и продолжат его финансировать, сообщил журналистам глава компании Wintershall, одного из участников проекта, Марио Мерен в кулуарах конференции ADIPEC в Абу-Даби.

«Мы ознакомились с разъяснениями, которые были опубликованы правительством США. Я думаю, что в первую очередь эти разъяснения ясно демонстрируют, что мы можем продолжать финансово поддерживать проект», – отметил глава Wintershall.

По его словам, следующий денежный транш проектной компании Nord Stream 2 будет перечислен, как только от нее поступит запрос. «Когда им потребуются деньги, как только они предъявят заявку – мы готовы перечислить», – подчеркнул Мерен, добавив, что у компании нет проблем с достаточностью средств в силу хорошей финансовой дисциплины.

В августе президент США Дональд Трамп подписал закон, ужесточающий санкции в отношении России. Новые санкции усложняют процесс получения российскими компаниями кредитов на Западе и работу энергетических предприятий. Также под санкции подпадают все новые проекты, в которых доля российских компаний составляет 33% и более.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Компания Nord Stream 2 AG выступает оператором проекта «Северный поток – 2», общая стоимость которого оценивается в 9,5 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.

"