Posted 14 ноября 2013,, 09:16

Published 14 ноября 2013,, 09:16

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Нафтогаз" едет в Москву убеждать "Газпром", что пока не нуждается в газе - СМИ

14 ноября 2013, 09:16
Украинская сторона на переговорах по газу в Москве постарается добиться признания принадлежности закачанного в октябре газа компании Ostchem Дмитрия Фирташа и отказа от покупки новых объемов топлива "Нафтогазом" до конца года.

Украинская сторона на переговорах по газу в Москве постарается добиться признания принадлежности закачанного в октябре газа компании Ostchem Дмитрия Фирташа и отказа от покупки новых объемов топлива "Нафтогазом" до конца года, пишет "Коммерсант-Украина".

В Минэнерго надеются убедить российскую сторону, сделав ставку на то, что в связи со спадом на мировых рынках стране не нужно столько газа, сколько предусмотрено договором от 2009 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как рассказал газете источник в Минэнерго, главные вопросы, которые будут обсуждаться в четверг в Москве - это принадлежность закачанного в октябре газа и отказ от покупки новых объемов топлива до конца года. "Мы будем делать ставку на то, что в связи со спадом мировых рынков газа и стали нам не нужно столько топлива, сколько предусмотрено кабальным договором от 2009 г.", - заявил источник.

Накануне стало известно, что главы российского "Газпрома" Алексей Миллер и украинского "Нафтогаза" Евгений Бакулин встретятся в четверг, 14 ноября, с намерением "обсудить весь комплекс вопросов сотрудничества двух компаний в газовой сфере, включая обслуживание кредитных соглашений с Газпромбанком в объеме $2 млрд".

"Нафтогаз" до сих пор не расплатился с "Газпромом" за август, из-за чего российский холдинг грозился перевести ее на режим предоплаты. Кроме того, стороны расходятся по поводу суммы, которую "Нафтогаз" должен заплатить за октябрь, - до сих пор не подписан акт сдачи-приемки 3,2 млрд куб. м российского газа, поставленного в Украину в октябре. В "Нафтогазе" настаивают, что почти весь этот объем получила и должна оплатить Ostchem Дмитрия Фирташа.

При этом с начала ноября "Нафтогаз" прекратил закупку газа у "Газпрома" и, как заявил в среду глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий, рассчитывает обойтись без нового российского газа до конца года. Топливо для снабжения внутренних потребителей будет отбираться из ПХГ.

"