Posted 14 октября 2011,, 15:08

Published 14 октября 2011,, 15:08

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Транснефть" возобновила подачу нефти в Китай

14 октября 2011, 15:08
"Транснефть" возобновила экспорт нефти в Китай по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), приостановленный ранее из-за землетрясения в Амурской области. Об этом сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. Он также отметил, что возобновлена транспортировка нефти по Дальневосточной железной дороге в порт Козьмино.
Сюжет
ВСТО

"Транснефть" возобновила экспорт нефти в Китай по трубопроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО), приостановленный ранее из-за землетрясения в Амурской области. Об этом агентству Прайм сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. Он также также отметил, что возобновлена транспортировка нефти по Дальневосточной железной дороге в порт Козьмино.

Как сообщал ранее И.Демин, "Транснефть" 14 октября временно остановила экспорт нефти в Китай по отводу от ВСТО из-за землятрясения в Амурской области. Были Остановлены также поставки нефти по Дальневосточной железной дороге в порт Козьмино в Приморском крае.

Как сообщили OilCapital.ru в МЧС России, по предварительным данным, в 10.10 (мск) 14 октября на территории Тындинского района Амурской области, около 24 км от п. Сковородино было зарегистрировано землетрясение. По предварительным расчетам, его магнитуда составила около 6. По данным МЧС РФ по Амурской области, в регионе произошло землетрясение магнитудой 5,9. Толчки ощущались в пяти районах. Эпицентр землетрясения находился на глубине свыше 13 километров в 24 километрах от поселка Сковородино Тындинского района. Сейсмособытие ощущалось в населенных пунктах 5-ти районов Амурской области и г. Благовещенске. Данных о жертвах и разрушениях нет. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, остановок в движении транспорта нет.

Маршрут экспорта российской нефти в Китай по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) проходит от поселка Сковородино через приграничный Мохэ до города Дацин в Китае. Протяженность линейной части нефтепровода по российской территории составляет 64 км, по территории Китая трубопровод проложена на 960 км. Плановый экспорт нефти через ВСТО в Китай начался 1 января 2011 г. В соответствии с российско-китайским соглашением поставки осуществляются по контрактам между НК "Роснефть", АК "Транснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. По нефтепроводу поставляется нефть марки VSTO.

"