Posted 14 октября 2011,, 10:31

Published 14 октября 2011,, 10:31

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Транснефть" из-за землетрясения приостановила экспорт нефти в Китай по ВСТО

14 октября 2011, 10:31
"Транснефть" временно остановила экспорт нефти в Китай по отводу от ВСТО из-за землятрясения в Амурской области, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. Остановлены также поставки нефти по Дальневосточной железной дороге в порт Козьмино в Приморском крае. По данным МЧС РФ по Амурской области, в регионе произошло землетрясение магнитудой 6.
Сюжет
ВСТО

"Транснефть" временно остановила экспорт нефти в Китай по отводу от ВСТО из-за землятрясения в Амурской области, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. Остановлены также поставки нефти по Дальневосточной железной дороге в порт Козьмино в Приморском крае.

"Прокачка нефти на Китай приостановлена, необходим осмотр поврежденного оборудования. В результате землетрясения повреждено энергоснабжение", - цитирует агентсво Праймслова И.Демина.

Как сообщили OilCapital.ru в МЧС России, по предварительным данным, в 10.10 (мск) 14 октября на территории Тындинского района Амурской области, около 24 км от п. Сковородино было зарегистрировано землетрясение. По предварительным расчетам, его магнитуда составила около 6.

Вместе с тем, как сообщает РИА Новости, "Транснефть" уже восстановила энергоснабжение объектов нефтепровода ВСТО в зоне землетрясения в Амурской области. "Мы восстановили энергоснабжение объектов ВСТО в зоне землетрясения, прокачки нефти по-прежнему нет, так как МЧС ожидает новые подземные толчки", - сказал И.Демин.

По расчетам компании, транспортировка может возобновиться к вечеру пятницы по московскому времени.

По данным МЧС РФ по Амурской области, в регионе произошло землетрясение магнитудой 5,9. Толчки ощущались в пяти районах. Эпицентр землетрясения находился на глубине свыше 13 километров в 24 километрах от поселка Сковородино Тындинского района.

Сейсмособытие ощущалось в населенных пунктах 5-ти районов Амурской области и г. Благовещенске. Данных о жертвах и разрушениях нет. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, остановок в движении транспорта нет.

В настоящее время для уточнения данных и оценки обстановки в населенных пунктах области работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области, администраций сельских поселений, пожарных гарнизонов. Всего привлечено 268 человек и 56 единиц техники.

Ситуация находится на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Маршрут экспорта российской нефти в Китай по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) проходит отпоселка Сковородино через приграничный Мохэ до города Дацин в Китае. Протяженность линейной части нефтепровода по российской территории составляет 64 км, по территории Китая трубопровод проложена на 960 км.Плановый экспорт нефти через ВСТО в Китай начался 1 января 2011 г. В соответствии с российско-китайским соглашением поставки осуществляются по контрактам между НК "Роснефть", АК "Транснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. По нефтепроводу поставляется нефть марки VSTO.

"