Posted 14 сентября 2016,, 14:57

Published 14 сентября 2016,, 14:57

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Анкара разрешила «Турецкий поток»

14 сентября 2016, 14:57
«Газпром» получил по дипломатическим каналам первое разрешение властей Турецкой Республики на строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» в рамках подготовительных процедур по возобновлению проекта, - сообщил российский газовый холдинг.

«Газпром» получил по дипломатическим каналам первое разрешение властей Турецкой Республики на строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» в рамках подготовительных процедур по возобновлению проекта, - сообщил российский газовый холдинг. «Хотелось бы отметить оперативность и слаженность работы с турецкими партнерами на первом этапе реализации проекта «Турецкий поток», - прокомментировал факт получения разрешения председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что в октябре 2016 года предполагается выйти на согласование и подписание проекта межправительственного соглашения, а также начало работ по реализации первой ветки «Турецкого потока» после получения всех необходимых разрешений на строительство и изыскания в территориальных водах Турции.
Проект «Турецкий поток» был анонсирован российским руководством в декабре 2014 г. в качестве замены болгарского проекта «Южный поток». Планировалось, что морской участок «Турецкого потока» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Общая стоимость проекта оценивалась в 11,4 млрд евро, первой нитки - 4,3 млрд евро. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для удовлетворения потребностей растущего турецкого рынка.
1 декабря 2014 г. «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода «Турецкий поток» мощностью 63 млрд куб. метров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. В 2015 году глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что на первом этапе речь идет о прокладке двух веток газопровода.
Напомним, что Турция являлась вторым по величине крупнейшим импортер российского газа (27,3 млрд куб. м), уступая только Германии. В настоящее время Анкара получает энергоноситель по действующему газопроводу «Голубой поток», который проходит напрямую из России по дну Черного моря, а также закупая газ по Западному коридору – через Украину и Румынию. После ввода первой нитки «Турецкого потока» Анкара сможет напрямую получать все объемы «голубого топлива» из РФ минуя транзитные страны.
"