Posted 14 июля 2015,, 07:03

Published 14 июля 2015,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" увеличивает экспорт газа в Европу

14 июля 2015, 07:03
"Газпром", снизивший в предыдущие полгода экспорт газа, с начала июля увеличил поставки в Европу до рекордного для этого времени уровня - 5 млрд куб. м за 11 дней. Между тем, ЕС продолжает искать новые источники и пути транспортировки "голубого топлива", которые позволили бы снизить зависимость от газа "Газпрома" .
Сюжет
Газпром

"Газпром", снизивший в предыдущие полгода экспорт газа, с начала июля увеличил поставки в Европу до рекордного для этого времени уровня - 5 млрд куб. м за 11 дней. Между тем, ЕС продолжает искать новые источники и пути транспортировки "голубого топлива", которые позволили бы снизить зависимость от газа "Газпрома" .

"Газпром" с 1 по 11 числа текущего месяца поставил в дальнее зарубежье свыше 5 млрд куб. м газа, передает агентство "Прайм", ссылаясь на сообщение компании.

Отмечается, что указанный показатель стал абсолютным рекордом для аналогичного периода предыдущих лет. Экспорт газа в страны Европы в первые 11 дней июля на 17% выше уровня прошлого года и сопоставим с объемом поставок газа зимой.

"Прайм" напоминает, что глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале этого месяца говорил, что европейские страны активно готовятся к осенне-зимнему периоду. В частности, среднесуточный объем поставок газа из России в Германию в первые июльские дни увеличился на 13% по отношению к июньскому уровню, а рост к июлю 2014 г. почти достиг 30%.

В течение первого полугодия 2015 г. экспорт газа "Газпромом" снижался - как и добыча. Как недавно передавалоРИА Новости, ссылаясь на данные ЦДУ ТЭК, поставки газа из РФ в дальнее зарубежье в первые шесть месяцев года составили 59,51 млрд куб. м, что на 841,7 млн куб. м меньше первого полугодия 2014 г. Экспорт в страны ближнего зарубежья снизился на 11,9 млн куб. м - до 29,04 млрд куб. м. При этом добыча "Газпрома" в первой половине 2015 г. составила 251,76 млрд куб. м, снизившись на 6,2% (добыча газа всеми российскими производителями сократилась на 2,8% - до 338,67 млрд куб. м).

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев ранее подтвердил прогноз, согласно

которому "Газпром экспорт" по итогам этого года экспортирует 153-155 млрд куб. м газа, напоминает "Прайм". По сообщению агентства, топ-менеджер также говорил, что поставки "голубого топлива" за рубеж всей группой "Газпром" в этом году достигнет 165-167 млрд куб. м газа. Как ранее передавалоТАСС, в 2014 г. поставки "Газпром экспорта" европейским потребителям составили 146,6 млрд куб. м, а экспорт всей группы "Газпром" - 191,5 млрд куб. м.

Между тем, Европа продолжает искать пути снижения зависимости от "Газпрома". Как передает во вторник газета "Коммерсант", в конце прошлой недели Еврокомиссия определила приоритетные газопроводные проекты для балканского региона. Это, в частности, поставки газа из Азербайджана по газопроводу TAP, строительство которого уже началось, а также поставки СПГ через будущий терминал в Хорватии. Кроме того, ЕК считает необходимым построить на Балканах три газопровода-интерконнектора, которые обеспечат лучшую связность газового рынка региона. Первый такой газопровод - из Греции в Болгарию, а также второй - из Болгарии в Сербию - позволят транспортировать в эти страны "голубое топливо" из TAP. Еще один интерконнектор должен быть протянут от СПГ-терминала в Хорватии в Венгрию (эти мощности частью готовы) и Словению. Благодаря этому Болгария и Сербия смогут получить альтернативу поставкам газа из России; если же будет расширен СПГ-терминал в Греции, эти страны получат доступ и к рынку сжиженного газа, отмечает издание.

Впрочем, как констатирует "Коммерсант", мощность заявленных Еврокомиссией интерконнекторов не позволит полностью исключить поставки газа из РФ. Кроме того, фактические объемы альтернативного газа сейчас отсутствуют.

"