Posted 14 июня 2017,, 08:45

Published 14 июня 2017,, 08:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Переговоры OMV и «Газпрома» по проекту Южный поток возобновляются

14 июня 2017, 08:45
Возобновление переговоров по проекту «Южный поток» обсуждалось австрийским канцлером Кристианом Керном и президентом РФ Владимиром Путиным на встрече в рамках ПМЭФ

Австрийская энергетическая корпорация OMV и «Газпром» рассматривают возможность возобновления проекта газопровода, связывающего Россию с центральной и южной Европой в обход Украины по дну Черного моря, сообщает Der Standart. По данным издания, речь идет о второй «европейской» нитке трубопровода «Турецкий поток», по которой Газпром рассчитывает доставлять газ через Турцию в Италию.

Согласно публикации, возобновление переговоров по проекту «Южный поток» обсуждалось австрийским канцлером Кристианом Керном и президентом РФ Владимиром Путиным на встрече в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума в начале этого месяца. Возврат к обсуждению этого проекта связан с резким ухудшением отношений между ЕС и Турцией в последние месяцы.

Согласно публикации, лидеры также обсудили возрождение проекта продления железной дороги колеи 1520 мм от Кошице в Словакии до Вены для обеспечения непрерывного железнодорожного сообщения между Европой и Азией и проектов в области СПГ.

"