Posted 14 апреля 2022,, 15:58

Published 14 апреля 2022,, 15:58

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

CNBC: После покупки дешевой российской нефти Индия заинтересовалась углем

14 апреля 2022, 15:58
Индия и Китай могут увеличить импорт угля из России
Сюжет
Уголь

Закупив значительный объем российской нефти по весьма выгодным ценам, Индия заинтересовалась российским углем, пишет CNBC, отметив, что потребность Индии в угле растет. По данным аналитической компании Kpler, импорт угля из РФ в Индию в марте составил 1,04 млн тонн — максимум с января 2020 года, сообщил CNBC ведущий аналитик Kpler Мэтью Бойл, уточнив, что две трети мартовского объема поступило из портов Дальнего Востока России.

«Рынки подозревают, что Индия и Китай могут увеличить импорт угля из России, компенсируя некоторые последствия официального запрета ЕС на импорт российского угля», — отмечается в материале экономиста Commonwealth Bank of Australia Вивека Дхара.

На прошлой неделе Индия заявила, что планирует удвоить импорт российского коксующегося угля, используемого для производства стали. Так что, скорее всего Индия и Китай смогут увеличить импорт угля из России, что отчасти спасет российских угольщиков.

«На сегодняшний день Белый дом сделал два „предупредительных выстрела“, оказывая давление на Индию, чтобы она была на „правильной стороне истории“ и избегала сближения с Россией. Третьего, скорее всего, не будет, если это будет продолжаться», — приводит ПРАЙМ слова главы отдела торговли консалтинговой фирмы Vogel Group по связям с государственными органами Самира Н. Кападия.

На минувшей неделе в рамках очередных санкций против Москвы Еврокомиссия наложила запрет на российский уголь. Эмбарго введено на фоне и без того напряженного мирового угольного рынка, где цены на него высоки. Сейчас в Азии растет спроса на «грязное» топливо, так как страны сводят к минимуму импорт дорогого газа, что, соответственно, привело к росту цен на уголь в 2021 году. Майские цены на основной ориентир импортируемого в Европу угля — API 2 — выросли до $300 за тонну в прошлый вторник по сравнению с $70 за тонну год назад.

"