Posted 14 апреля 2014,, 05:59

Published 14 апреля 2014,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Словакия готова к возможным ограничениям поставок газа через Украину - Минэкономики

14 апреля 2014, 05:59
Словакия готова к возможным ограничениям поставок газа через Украину, запасов газа в хранилищах хватит на 140 дней, заявил министр экономики страны Т...

Словакия готова к возможным ограничениям поставок газа через Украину, запасов газа в хранилищах хватит на 140 дней, заявил министр экономики страны Томаш Малатинский.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил во вторник об угрозе прекращения поставок российского газа на Украину и— соответственно— угрозе прекращения транзита газа в Европу из-за слишком высокой цены на топливо. Россия отменила ранее предоставленные Украине скидки на газ, цена на который с апреля выросла до $485 за тыс. куб. м. По словам Продана, "возможности Украины поддерживать транзит не безграничны". Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Хочу заверить наших граждан, что Словакия технически полностью готова к разрешению ситуации, которая может наступить в случае ограничения или прекращения поставок нефти и газа",— цитирует министра словацкое информагентство TASR.

По словам Малатинского, в данный момент "ситуация стандартная, поставки продолжаются согласно действующим контрактам".

"В случае, если произойдет ограничение или прекращение поставок, мы будем использовать газ, который сейчас находится в подземных хранилищах. Учитывая то, что была очень мягкая зима, запасы (газа) сейчас значительно большие, чем в прошлом году",— отметил он.

Глава Минэкономики Словакии сообщил, что в газовых хранилищах на данный момент находится 1,7 млрд куб. м газа, которого хватит на 140 дней. Ситуация с нефтью и нефтепродуктами похожая— запасов хватит на 150 дней, отметил министр.

"Существуют альтернативные возможности поставок газа из Чехии и Австрии. В случае кризиса можно использовать альтернативный нефтепровод "Адриа",— добавил Малатинский.

Глава российского государства Владимир Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с газовой задолженностью Украины. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на $35,4 млрд, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

"