Posted 14 апреля 2014,, 06:06

Published 14 апреля 2014,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Россия просубсидировала экономику Украины на $35,4 млрд за счет занижения цены газа - Путин

14 апреля 2014, 06:06
Россия оценивает свою помощь Украине за счет занижения цен на газ в $35,4 млрд за последние четыре года, говорится в письме президента РФ Владимира Путина лидерам 18 европейских стран.
Сюжет
Газпром

Россия оценивает свою помощь Украине за счет занижения цен на газ в $35,4 млрд за последние четыре года, говорится в письме президента РФ Владимира Путина лидерам 18 европейских стран.

Глава российского государства в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. Как рассказалРИА Новостипресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы, так как ситуация не терпит промедления.

"С самого первого дня существования независимой Украины Россия поддерживала устойчивость украинской экономики, поставляя ей газ по заниженным ценам. В январе 2009 г. при участии премьера Юлии Тимошенко был подписан контракт купли-продажи природного газа в 2009–2019 гг., который урегулировал вопросы поставки и оплаты газа и гарантировал его бесперебойный транзит через территорию Украины. И который Россия неукоснительно соблюдает. Кстати, министром топлива и энергетики Украины тогда был Юрий Продан— он и сегодня занимает аналогичный пост в киевском правительстве",— говорится в письме Путина. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, по этому контракту всего было поставлено 147,2 млрд куб. м газа. "Хотел бы особо подчеркнуть— "формула цены", зафиксированная в контракте, ни разу с тех пор не менялась. И Украина, вплоть до августа 2013 г., исправно платила за газ в соответствии с этой формулой. Другое дело, что уже после подписания контракта Россия предоставила Украине целый ряд беспрецедентных льгот и скидок по цене за газ",— отметил президент.

"Это скидка по "харьковским соглашениям" 2010 г., которая предоставлялась как аванс в счет будущих, начиная с 2017 г., арендных платежей за пребывание Черноморского флота. Скидка по ценам на газ, закупаемый для химических предприятий Украины. Скидка, введенная в декабре 2013 г. сроком на один квартал в связи со сложившимся критическим состоянием украинской экономики. Начиная с 2009 г., суммарно эти скидки составили $17 млрд",— перечислил Путин.

"К этому следует добавить еще $18,4 млрд - неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за невыборку минимального годового количества газа (take-or-pay). Таким образом, Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме $35,4 млрд",— подытоживается в послании.

"