Posted 14 февраля 2013,, 07:10

Published 14 февраля 2013,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Либерализация экспорта СПГ получила надежду на осуществление

14 февраля 2013, 07:10
Идея отмены монополии "Газпрома" на экспорт СПГ, за которую ратует руководство "НОВАТЭКа", нашла еще одного сильного союзника - главу "Роснефти" Игоря Сечина. На состоявшемся в среду заседании президентской комиссии по ТЭК он поднял вопрос о либерализации экспорта сжиженного газа. Тем временем, президент страны Владимир Путин пока допускает только возможность "поэтапной либерализации экспорта СПГ".

Идея отмены монополии "Газпрома" на экспорт СПГ, за которую ратует руководство "НОВАТЭКа", нашла еще одного сильного союзника - главу "Роснефти" Игоря Сечина. На состоявшемся в среду заседании президентской комиссии по ТЭК он поднял вопрос о либерализации экспорта сжиженного газа. Тем временем, президент страны Владимир Путин пока допускает только возможность "поэтапной либерализации экспорта СПГ".

В среду состоялось заседание комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Председательствовал на нем сам глава государства Владимир Путин.

Накануне ожидалось, что одним из важнейших вопросов, который рассмотрит комиссия, станет вопрос о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Напомним, с такой инициативой осенью прошлого года выступил независимый производитель газа "НОВАТЭК", которому право самостоятельно продавать СПГ за рубеж (а не через соглашения с "Газпромом") нужно для успешной реализации масштабного проекта "Ямал СПГ". Ранее эксперты различных СМИ говорили, что вопрос окончательно будет решать президент.

В среду на заседании комиссии В.Путин обозначил свою позицию по вопросу. Во вступительном слове, говоря о необходимости развивать газовую отрасль страны он заявил о "необходимости продумать возможную поэтапную либерализацию экспорта СПГ" (эта и последующие цитаты - по сообщению, опубликованному на сайте президента РФ).

Защитником идеи отмены монопольного права "Газпрома" экспортировать сжиженный газ на заседании выступил председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин. "... для реализации потенциала российского континентального шельфа и сохранения стратегической роли России как крупнейшего поставщика энергоресурсов в мире, мы просили бы рассмотреть возможность либерализации экспорта СПГ, произведенного из газа, добываемого на месторождениях, расположенных частично или полностью в границах морских вод, территориального моря, на континентальном шельфе Российской Федерации, в Азовском море, а также на полуостровах Ямал и Гыдан в ЯНАО, а также применить к таким проектам меры налогового и таможенно-тарифного стимулирования", - заявил глава компании.

И.Сечин рассказал, что, согласно предварительным оценкам, на континентальном шельфе РФ содержится свыше 80 трлн куб. м газа. По его словам, только на лицензионных участках "Роснефти" ресурсы газа достигает 21 трлн куб. м, что составляет почти половину общих ресурсов компании на шельфе. "Более того, добыча нефти на месторождениях с высоким газовым фактором без возможности коммерциализации газа нерентабельна сама по себе", - подчеркнул топ-менеджер.

Глава "Роснефти" указал, что объемы газа с шельфа не могут быть поставлены на внутренний рынок - с учетом "технологических, инвестиционных, географических, инфраструктурных, спросовых ограничений". "... существующее регулирование не позволяет добиться коммерциализации этих запасов даже путем сжижения", - подчеркнул он. Это, а также требование закона "О недрах" обеспечить комплексное освоение запасов шельфа, по мнению И.Сечина, и делает необходимым поднять вопрос о либерализации экспорта СПГ.

При этом топ-менеджер подчеркнул, что предлагаемая им либерализация экспорта СПГ "не нанесет ущерба интересам нашего основного производителя газа – "Газпрому", поскольку "эти поставки будут направлены на снабжение принципиально других рынков". Он пояснил, что это активно развивающийся рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. "И если туда не придет российский СПГ, эти рынки будут просто заняты другими поставщиками", - подчеркнул глава компании. Доставлять туда СПГ из Арктики он предлагает ледокольным флотом.

В.Путин предложил "подумать" над вопросом. Он отметил, что при этом надо учесть ряд факторов: способы доставки потребителям СПГ из Арктики, объемы инвестиций в новый проект СПГ и темпы мирового роста потребления газа. Все это, по его словам, надо сопоставить "с фактором заключения контрактов на продажи этого СПГ".

"