Posted 14 января 2021,, 14:49

Published 14 января 2021,, 14:49

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Истерикой считает немецкий политолог давление США по «Северному потоку-2»

14 января 2021, 14:49
За полюбовное решение вопроса санкций Германия готова закупать в больших количествах американский СПГ и строить для него терминалы

Немецкий политолог Александр Рар назвал «признаком истерии» давление США в отношении газопровода «Северный поток-2», сообщает ИА НСН. Накануне, отмечает информагентство, европейские компании-участники проекта «Северный поток-2» получили от Госдепартамента уведомление о возможных санкциях. В скором времени ведомство собирается опубликовать доклад со списком компаний, которые участвуют в проекте. Среди них страховщики, сертификаторы оборудования и строительные структуры.

Власти Германии, отметил Рар, намерены договориться с США полюбовно, без конфликтных ситуаций. «Немецкие власти стоят на такой позиции, что с новым американским правительством, с президентом Байденом можно будет договориться, тихо, спокойно, чтобы санкции не были введены против немецких и европейских компаний. За это Германия готова закупать в больших количествах американский сжиженный газ, строить терминалы для приема газа», — уточнил политолог.

По мнению политолога, уведомления Госдепартамента являются «признаком истерики». По его словам, внутри Германии СМИ и партия «Зеленых» выступают категорически против «Северного потока-2» и отношений с Россией.

"