Posted 14 января 2015,, 14:04

Published 14 января 2015,, 14:04

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Турция пока не предвидит проблемы с поставками российского газа через Украину

14 января 2015, 14:04
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что перебоев с поставками российского газа по "Западному коридору" пока не предвидится.
Сюжет
Газпром

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что перебоев с поставками российского газа по "Западному коридору" пока не предвидится.

Выступая на пресс-конференции в Стамбуле, где открылся сегодня шестой Форум по энергоэффективности, он отметил, что половину от общих объемов российского газа Турция получает по "Западному коридору" (трубопровод через Украину и Болгарию).

"В случае каких-либо проблем, разногласий или неполадок физического характера на трубопроводе внутреннее потребление газа в Турции подвергнется влиянию. Предполагаем ли мы такие проблемы? Сейчас нет", - сказал министр. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Из-за холодной погоды за последние десять дней в Турции были потреблены большие объемы природного газа, в том числе российского, на котором работает около четверти электростанций. "За минувшие десять дней было потрачено около двух млрд куб. м газа. Для некоторых стран это годовые объемы", - отметил Йылдыз.

Отвечая на вопрос о транзите североиракской нефти, министр сообщил, что в порту Джейхан "был загружен 46-й танкер".

"Объем транзита составил на сегодняшний день 37 млрд барр. В сутки прокачивается 450 тыс. барр. И наша цель довести этот показатель до 550 тыс. барр. в сутки", - отметил он.

Йылдыз сообщил, что намерен 18 января прибыть в Багдад для обсуждения вопросов сотрудничества в энергетике. В частности, планируется провести переговоры о завершении строительства одного из участков, связанных с нефтепроводом Киркук-Юмурталык, а также обсудить вопросы распределения доходов от продажи нефти между Багдадом и Эрбилем.

"