Posted 14 января 2012,, 06:53

Published 14 января 2012,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Нефть для Белоруссии в 2012 г будет дешевле на $30 за тонну из-за отмены премий - источник

14 января 2012, 06:53
Российские нефтяные компании не будут получать премии при поставке нефти в Белоруссию, которая составляла $45-47 за тонну, что снизит цену сырья для республики примерно на $30 за тонну по сравнению с ценой прошлого года, сообщил источник в нефтяной отрасли.

Российские нефтяные компании не будут получать премии при поставке нефти в Белоруссию, которая составляла $45-47 за тонну, что снизит цену сырья для республики примерно на $30 за тонну по сравнению с ценой прошлого года, сообщил РИА Новостиисточник в нефтяной отрасли.

Он отметил, что снижение цены предусмотрено протоколом согласования условий поставки российской нефти в Белоруссию на 2012-2015 годы, который был подписан между концерном "Белнефтехим", белорусскими переработчиками нефти и российскими нефтяными компаниями 15 декабря в Москве. Собеседник пояснил, что в прошлом году условия поставки российской нефти предусматривали уплату премии российским нефтяным компаниям в размере 45-47 долларов за тонну.

"Согласно нынешним условиям, сейчас премия российским нефтяным компаниям при поставке нефти отсутствует. Тем не менее, цена нефти привязана к стоимости сырья в порту Роттердам, хотя белорусская сторона предлагала привязку к порту Приморск. В результате стоимость нефти будет дороже примерно на 1,5 доллара за баррель, то есть примерно на 15 долларов за тонну. Следовательно, отталкиваясь от размера премии, цена тонны нефти в сравнении с прошлогодней ценой будет ниже примерно на 30 долларов", - сказал собеседник.

Протокол о согласовании условий нефтяных поставок закрепляет переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства и предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение. В соответствии с протоколом, дочерние организации российских нефтяных компании имеют право переработки на белорусских НПЗ ежемесячно в объеме до 50% поставляемой нефти в соответствии с графиками транспортировки.

При этом российская сторона не позднее чем за 45 дней до месяца поставки нефти информирует белорусскую сторону об объемах отгрузки по видам нефтепродуктов в разрезе рынков сбыта. В свою очередь белорусская сторона гарантирует, что дочерние компании российских нефтяных компаний получат свободное распоряжение выработанными нефтепродуктами с учетом необходимости снабжения собственной сети АЗС, находящейся на территории Белоруссии. Нефть в республику поставляют ОАО "Газпром нефть" , ОАО "ЛУКОЙЛ" , ОАО "Роснефть" , ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP" .

Баланс нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Белоруссии и России на 2012 год полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году.

В 2010 году Белоруссия сократила импорт российской нефти на 39,7% - до 12,9 миллиона тонн. На 2011 год был согласован индикативный нефтяной баланс, предполагающий поставку 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллиона тонн - по железной дороге. Еще 4 миллиона тонн Белоруссия должна получить по контракту с Венесуэлой в рамках своп-схемы с Азербайджаном.

"