Posted 13 декабря 2021,, 10:50

Published 13 декабря 2021,, 10:50

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Reuters: «Белоруснефть» не будет поставлять нефть в Германию по «Дружбе» в 2022 году

13 декабря 2021, 10:50
Минск отказался от поставок из-за санкций Евросоюза

Из-за санкций Евросоюза против Минска «Белоруснефть» отказалась выполнять контракт на поставку нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» в 2022 году, сообщил Reuters, ссылаясь на осведомленных трейдеров. По их словам, «Белоруснефть» может перенаправить сырье на НПЗ в Белоруссии, что приведет к сокращению поставок нефти в страну из России.

По данным Reuters, в ноябре госкомпания продала на тендере часть объема экспортных поставок — около 40 тыс. тонн нефти в месяц для компании Royal Dutch Shell. Начать поставки планировалось в начале 2022 года. Shell может компенсировать выпадающие объемы белорусской нефти за счет собственной добычи в России, отметили собеседники агентства.

По «Дружбе», пишет Reuters, в Германию уходит большая часть производимого «Белоруснефтью» сырья. В октябре, ноябре и декабре компания планировала поставить в ФРГ около 450 тыс. тонн. «Белоруснефть» не ответила на запрос агентства, а представитель Shell лишь заявил, что компания «соблюдает все соответствующие санкции и все применимые законы».

На минувшей неделе «Интерфакс», ссылаясь на данные российской статистики, сообщил, что экспорт нефти из Белоруссии в Германию отсутствует с начала декабря. Экспортный график по «Дружбе» предполагал в декабре поставку в Германию 151,6 тыс. тонн белорусского сырья, однако по состоянию на 7 декабря поставки отсутствовали. В целом в четвертом квартале планировалось поставить в Германию 450 тыс. тонн нефти, но план был выполнен только на 87%.

2 декабря Евросоюз, напоминает forbes.ru, одобрил пятый пакет санкций против Белоруссии. Под ограничения подпали 17 физических и 11 юридических лиц, включая «Белоруснефть». Санкции были направлены против людей и компании, которые, по мнению ЕС, причастны к организации миграционного кризиса на границе с Польшей или поддерживали политические репрессии.

"