Posted 13 декабря 2013,, 07:49

Published 13 декабря 2013,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Испания может стать одним из крупных потребителей проекта "Балтийский СПГ" - "Газпром"

13 декабря 2013, 07:49
"Газпром" может поставлять сжиженный природный газ с проекта "Балтийский СПГ" в Европу и Латинскую Америку; одним из крупных потребителей может стать Испания, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" может поставлять сжиженный природный газ с проекта "Балтийский СПГ" в Европу и Латинскую Америку; одним из крупных потребителей может стать Испания, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Эта тема обсуждалась в четверг в Москве на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с генеральным директором компании Enagas - основного транспортера газа в Испании - Марселино Ореха.

"Стороны рассмотрели возможности сотрудничества в сфере поставок сжиженного природного газа, в частности, на рынки Европы и Латинской Америки с проекта "Балтийский СПГ". Было отмечено, что Испания может стать одним из крупных потребителей СПГ с проекта", - говорится в релизе. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Проект "Балтийский СПГ" предполагает строительство завода СПГ мощностью до 10 млн тонн в год. Планируется, что завод начнет выпуск продукции в 2018 г. Разработка обоснования инвестиций по проекту будет завершена в первом полугодии 2014 г.

"Газпром" поставляет СПГ более чем в десять стран. Наращивать присутствие на перспективных рынках планируется, прежде всего, за счет увеличения собственного производства. В феврале 2013 г. перешел в инвестиционную стадию проект "Владивосток-СПГ" производительностью 10 млн тонн в год с возможностью расширения.

Enagas наряду с управлением газотранспортными системами специализируется на регазификации СПГ. В собственности компании - четыре терминала по регазификации, а также 40%-ные доли еще в трех терминалах в Испании, Мексике и Чили. Enagas также располагает тремя подземными хранилищами газа общим объемом 5,8 млрд куб. м. Кроме того, компания владеет сетью газопроводов, соединяющих Испанию с Францией, Португалией и странами Северной Африки.

"