Posted 13 декабря 2013,, 13:09

Published 13 декабря 2013,, 13:09

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Фирташ отрицает возможность существования посредника между "Нафтогазом" и "Газпромом"

13 декабря 2013, 13:09
Председатель совета директоров и владелец компании Group DF Дмитрий Фирташ отрицает возможность существования посредника в газовых поставках между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".
Сюжет
Газпром

Председатель совета директоров и владелец компании Group DF Дмитрий Фирташ отрицает возможность существования посредника в газовых поставках между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом". Об этом он сообщил в интервью агентству "Украинские Новости".

"НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" имеют прямой контракт на поставку газа в Украину, и здесь не может быть никакого посредника", - сказал Фирташ изданию.

Osthem Holding, подконтрольный Фирташу, является одним из официальных импортеров российского газа на Украину. Именно ему, согласно информации в СМИ, "Газпром" предоставил скидку на газ для закачки в украинские ПХГ. Компания Фирташа закачала в ПХГ 5 млрд куб. м газа для обеспечения транзита в Европу.

"Что касается моей компании, то в условиях либерализированного рынка газа в Украине мы поставляем из России необходимый для потребностей Группы объем газа и не собираемся заниматься никакой посреднической деятельностью. Все остальное - слухи, не имеющие под собой оснований", - отметил владелец Group DF. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее СМИ сообщали, что власти Украины и России обсуждают возможность появления посредника в поставках российского газа для "Нафтогаза".

"