Posted 13 декабря 2013,, 09:38

Published 13 декабря 2013,, 09:38

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

ExxonMobil призывает правительство отменить ограничения на экспорт нефти из США

13 декабря 2013, 09:38
США должны снять длящийся уже несколько десятилетий запрет на экспорт нефти из страны, полагает вице-президент по связям с общественностью американского нефтегазового гиганта ExxonMobil Кен Коэн (Ken Cohen).
Сюжет
США

США должны снять длящийся уже несколько десятилетий запрет на экспорт нефти из страны, полагает вице-президент по связям с общественностью американского нефтегазового гиганта ExxonMobil Кен Коэн (Ken Cohen).

"В настоящее время мы имеем дело не с эпохой дефицита, мы имеем дело с изобилием (сырья – ред.)", - сказал представитель ExxonMobil, слова которого приводит издание Wall Street Journal.

Причиной запрета на экспорт стало "нефтяное эмбарго" 1973 г., когда страны ОПЕК заявили, что они не будут поставлятьнефтьстранам, поддержавшимИзраильв конфликте с Сирией и Египтом. Это, прежде всего, коснулось СШАи их союзников в Западной Европе. В ответ на это в 1975 г. американский конгресс запретил экспорт "черного золота" из США без лицензий. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В настоящее время большинство выдаваемых на экспорт нефти лицензий позволяют американским компаниям поставлять сырье в Канаду. Как сообщает издание со ссылкой на данные правительства США, в октябре США экспортировали приблизительно 56 тыс. барр. в день, что составляет менее 1% от объем добытой в этом месяце в стране нефти (7,7 млн барр.).

При этом стремительное наращивание объема добычи сланцевой нефти в США приводит к тому, что в настоящее время нефтяные компании приобретают лицензии на экспорт нефти из страны самыми быстрыми темпами по крайней мере с 2006 г., с которого ведется сбор данных.

По данным издания Financial Times, за прошедший финансовый год, завершившийся 30 сентября, правительство США выдало 103 лицензии на поставку нефти за рубеж против 66 лицензий в 2012 фингоду. Большинство лицензий по-прежнему выдано канадским компаниям, которым разрешено приобретать нефть из США при условиях ее переработки.

"