Posted 13 декабря 2011,, 08:39

Published 13 декабря 2011,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

В новый год со старыми проблемами: Украина и Россия по газовым вопросам до конца года не договорятся

13 декабря 2011, 08:39
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" не подпишут соглашение о новых ценах на российский газ для Украины до конца 2011 г. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" не подпишут соглашение о новых ценах на российский газ для Украины до конца 2011 г. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в понедельник после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, передает РБК.

12 декабря в Москве состоялась рабочая встреча Юрия Бойко и Алексея Миллера. Как сообщала пресс-служба российского газового холдинга, на встрече обсуждались вопросы текущего и перспективного сотрудничества, но подробности не раскрывались. Вечером того же дня Миллер встречался с журналистами, тогда он и сообщил, что до конца года новые контракты с Украиной подписаны не будут.

Ранее представители как украинских, так и российских властей выражали стремление договориться до конца года.

Напоминаем, что камнем преткновения в российско-украинских переговорах в очередной раз выступает цена на газ, которую украинская сторона стремится снизить. Но дело не только в этом: "Газпром" обсуждает с Украиной совместный контроль над ее газотранспортной системой (ГТС), сообщают Коммерсант и ряд украинских СМИ. По их сведениям, одним из возможных сценариев является создание двух совместных предприятий "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", одно из которых получит контроль над магистральными ГТС, а другое — над внутренними газораспределительными сетями на Украине. Кто и в каких долях получит контроль в СП, пока неизвестно. Таким образом, Москва стремится действовать на Украине по белорусскому сценарию, где "Газпром" получил недавно 100% "Белтрансгаза".

По сведениям "Коммерсанта", если Украина согласится отдать "Газпрому" часть своей ГТС, то цена газа для республики составит около $210-220 за 1 тыс. куб. м. Некоторые украинские СМИ называют оценки выше - до $270.

Как напоминает издание, интерес к возможной сделке "Газпрома" и "Нафтогаза" проявил Евросоюз, неоднократно настаивая как минимум на трехстороннем (Россия—Украина—ЕС) консорциуме, контролирующем украинскую ГТС. О необходимости вхождения в капитал ГТС Украины после покупки "Газпромом" "Белтрансгаза" говорил также Госдепартамент США. Украина первоначально придерживалась такой же позиции, но как уже сообщал на прошлой неделе OilCapital.ru, затем стала менять свое мнение, не дождавшись помощи Европы.

Однако решение Киева в пользу консорциума без участия ЕС может натолкнуться на противление украинских политических сил. Как сообщало Регнум, глава парламентской фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов заявлял на прошлой неделе, что единственно верным решением для дальнейшего удержания украинской газотранспортной системы в рабочем состоянии является заключение трехстороннего соглашения с участием ЕС. Вместе с тем, политик требует скорейшего решения вопроса. "Если мы будем продолжать действующую политику, то через какой-то отрезок времени нашей ГТС будут заниматься не газовики, а металлоломщики. Есть конкретные цифры. До сегодняшнего дня ГТС может прокачивать 120 млрд куб. м газа в год, и это делается, но при введении "Северного", а потом и "Южного потока", в лучшем случае то, что будет проходить через нашу систему, – 40 млрд куб. м в год", – передает слова главы фракции Партии регионов украинское ИА Минпром. Оппозиция в лице партии "Фронт перемен" требует, чтобы в переговорах участвовали не только Европа, но и США. "Отечественная ГТС должна стать не добычей "Газпрома", а частью газотранспортной системы ЕС", - заявляют в партии.

"