Posted 13 ноября 2013,, 06:59

Published 13 ноября 2013,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Нафтогаз" не покупает газ у "Газпрома", отказываясь платить за Фирташа

13 ноября 2013, 06:59
Причиной приостановки импорта российского газа на Украину стали разногласия между "Нафтогазом" и "Газпромом" по октябрьским поставкам - украинская госкомпания не готова признавать и оплачивать объемы, закупленные холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа, рассказал независимый эксперт, бывший пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский, который знаком с ситуацией.
Сюжет
Газпром

Причиной приостановки импорта российского газа на Украину стали разногласия между "Нафтогазом" и "Газпромом" по октябрьским поставкам - украинская госкомпания не готова признавать и оплачивать объемы, закупленные холдингом Ostchem Дмитрия Фирташа, рассказал независимый эксперт, бывший пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский, который знаком с ситуацией.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В понедельник стало известно, что Киев с 9 ноября прекратил закупку газа у "Газпрома". На прошлой неделе официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Нафтогаз" в минувший четверг должен был оплатить октябрьские поставки в размере $1,355 млрд. Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сказал РИА Новости, что "Нафтогаз" оплатил октябрьские поставки газа, но не уточнил ни сумму, ни объемы закупок.

По словам Землянского, "Нафтогаз" не готов признавать закупку всего октябрьского объема - 3,2 млрд куб. м российского газа, так как большая часть из них была закуплены холдингом миллиардера Фирташа. "Газпром" настаивает, если верить их сообщению, на объемах в 3,2 млрд куб. м, а НАК "Нафтогаз Украины" стоит на позиции, насколько мне известно, где-то в районе 1 млрд куб. м газа. Вокруг этого и начались разногласия", - рассказал Землянский.

Он считает, что сложившаяся ситуация не скажется на транзите российского газа в Европу и вскоре будет урегулирована. "Я не думаю, что это продлится долго. Думаю, в течение пары недель ситуация будет разрешена. Им нужно разобраться с этими октябрьскими объемами. Как только этот вопрос урегулируют, все войдет в рабочий режим", - добавил эксперт.

Официально ситуацию в "Нафтогазе" не комментируют, однако неофициально РИА Новости в правительстве подтвердили, что закупка приостановлена из-за разногласий по октябрьским объемам.

"