Posted 13 сентября 2017,, 16:02

Published 13 сентября 2017,, 16:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«МРК-Инжиниринг» подключит Комсомольский НПЗ к отводу от ВСТО

13 сентября 2017, 16:02
Компания будет выполнять работы «под ключ» по заказу «Роснефти»

«Роснефть» выбрала «МРК-Инжиниринг» (Мытищи) для выполнения комплекса работ по разработке рабочей документации, поставке оборудования и материалов, строительству и пуско-наладочным работам по подключению Комсомольского НПЗ к нефтепроводу-отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) (на условиях «под ключ»). Работы, стоимость которых оценивается в 1,973 млрд руб., должны быть выполнены до 31 декабря 2017 года. Заявки на участие в закупке подавали также «Гроссманн Рус» (Санкт-Петербург) и «Нефтегазмонтаж» (Москва), однако они не были допущены к следующему этапу в связи с выявленными несоответствиями критериям отбора и оценки, установленным в документации.

«Роснефть» больше года не могла выбрать подрядчика в рамках тендера. Нефтепровод-отвод состоит из узла подключения для приема нефти, приемо-сдаточного пункта нефти, нефтепровода от ПСП до точки врезки в технологический трубопровод на территории НПЗ – 4-6 км, коммуникаций, вдольтрассового проезда. Трасса расположена на левом берегу Амура на территории Комсомольска-на-Амуре. От точки подключения к отводу до Комсомольского НПЗ – 3-4 км. Проектируемый подводящий нефтепровод предназначен для поставок нефти от ВСТО до завода. Производительность нефтепровода-отвода составляет 8 млн тонн нефти в год. Сейсмичность района работ составляет 7 баллов.

«Транснефть» выдала «Роснефти» технические условия на подключение Комсомольского НПЗ к нефтепроводу-отводу от ВСТО в конце января 2015 года сроком действия на год. «При условии подтверждения готовности выполнения ТУ и заключения договора на оказание услуг по подключению НПЗ к магистральному нефтепроводу срок действия ТУ продлевается на срок действия договора», – отмечается в уведомлении «Транснефти».

"