Posted 13 сентября 2013,, 09:23

Published 13 сентября 2013,, 09:23

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Поставки российской нефти в Белоруссию в сентябре снизятся на 233 тыс. тонн - газета

13 сентября 2013, 09:23
После визита главы "Роснефти" Игоря Сечина в Минск "Транснефть" скорректировала график ремонта нефтепровода "Дружба" и план прокачки нефти в Белоруссию. Поставки российского сырья в страну в сентябре сократятся только на 233 тыс. тонн, а не 400 тыс. тонн, как было объявлено ранее.

После визита главы "Роснефти" Игоря Сечина в Минск "Транснефть" скорректировала график ремонта нефтепровода "Дружба" и план прокачки нефти в Белоруссию. Поставки российского сырья в страну в сентябре сократятся только на 233 тыс. тонн, а не 400 тыс. тонн, как было объявлено ранее.

"Транснефть" скорректировала график ремонта трубопровода "Дружба" и задействовала для прокачки нефти в направлении Белоруссии трубопровод "Сургут–Полоцк" (проходит через Ярославль). Об этом пишет в пятницу газета Известия, ссылаясь на представителя "Транснефти" Игоря Демина. Корректировки были сделаны по просьбе Минэнерго РФ.

И.Демин рассказал изданию, что срок проведения ремонтных работ на "Дружбе" будет максимально сокращен, при этом работы продолжатся в перманентном режиме до 2018 г. Также сообщается, что "Транснефть" скорректировала данные по техническим пропускным возможностям своих трубопроводов в направлении Белоруссии, отправила информацию в Минэнерго и в следующий понедельник ожидает от министерства уточненный экспортный график.

По словам представителя "Транснефти", по новым планам недопоставка на Мозырский НПЗ в сентябре составит 113 тыс. тонн, на "Нафтан" - 120 тыс. тонн (ранее было заявлено, что каждый из заводов в текущем месяце получит на 200 тыс. тонн нефти меньше). Пропорции прокачки нефти в Белоруссию среди российских нефтяников должно определить Минэнерго, также сообщил "Известиям" И.Демин.

Как отмечает газета, "Роснефть" ежемесячно поставляет на белорусские НПЗ около 800–850 тыс. тонн нефти, из них 500–550 тыс. тонн - на Мозырский НПЗ, прочее - на "Нафтан". Согласно ранее выданному предписанию "Транснефти", снижение поставок на оба завода в сентябре для "Роснефти" должно было составить 167,2 тыс. тонн. Именно на такую величину "Транснефть" теперь скорректировала объем поставок российского сырья в Белоруссию, подчеркивает издание.

Кроме "Роснефти", Мозырскому НПЗ нефть поставляют "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ", а "Нафтану" - "Башнефть", "Русснефть", "Русвьетпетро", "Сургутнефтегаз" и "Татнефть".

"Роснефть", действительно, сохранит в сентябре объем своих поставок в соседнюю страну, подтвердил "Известиям" источник в Минэнерго. Пока другие нефтяные компании находятся с нею в равном положении, поскольку министерство не планирует менять экспортный график прокачки нефти на текущий квартал. А вот график на четвертый квартал будет готов после 15 сентября, и пока неизвестно, будет ли он определен из годового объема поставок в 23 млн тонн (как просила Белоруссия), либо годового объема в 18,5 млн тонн, как обещал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Не исключено, что в будущем "Роснефть" может получить эксклюзивное право поставлять нефть на белорусские НПЗ. Источник "Известий" в госкомпании не стал отрицать, что у "Роснефти" есть такие планы, при этом собеседник газеты считает их реальными. Впрочем, другой источник издания обратил внимание, что Минэнерго ранее отказывало "Роснефти", когда та хотела получить право быть единым посредником при поставках нефти в Казахстан.

"