Posted 13 сентября 2012,, 06:05

Published 13 сентября 2012,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

ЕК и власти Молдавии пока не комментируют российские предложения по газу

13 сентября 2012, 06:05
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в среду, по прибытию из России, где находился с официальным визитом, заявил в аэропорту журналистам, что пока не будет комментировать переговоры с РФ по газовой проблеме.

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в среду, по прибытию из России, где находился с официальным визитом, заявил в аэропорту журналистам, что пока не будет комментировать переговоры с РФ по газовой проблеме. Еврокомиссия также пока не комментирует заявление, что Россия может предоставить Молдавии скидку на газ, только если последняя денонсирует документы об энергосотрудничестве с ЕС и урегулирует долги.

О том, что Кишинев просит о скидке на поставки российского газа в размере 30% и об условиях Москвы по этому вопросу, сообщил журналистам в среду глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он напомнил, что Молдавия в октябре прошлого года подписала протокол о вступлении в Договор энергосотрудничества ЕС. Это означает, что она должна имплементировать к 1 января 2015 г. третий энергопакет. Естественно, это не устраивает Россию, добавил министр.Об этом сообщаетРИА "Новости".

МОЛДАВИЯ

"Обе стороны представили свои мнения по данному вопросу. В рамках дальнейших переговоров мы должны прийти к компромиссу, который устроил бы всех. Дело не только в цене на газ, мы нуждаемся в более четких условиях", - сказал Филат журналистам.

"Только после подписания соответствующего договора я смогу дать конкретный комментарий", - заметил премьер-министр.

Филат подчеркнул, что "переговоры в Москве прошли в очень дружеской обстановке и, несомненно, принесут конкретные результаты".

Коснувшись проблемы приднестровского урегулирования, Филат заметил, что Молдавия и Россия должны продолжать обсуждать этот вопрос.

ЕВРОКОМИССИЯ

В свою очередь в Еврокомиссии также пока не комментируют газовые переговоры РФ и Молдавии, сообщила пресс-секретарь ЕК по вопросам энергетики Марлене Хольцнер.

Она напомнила, что Молдавия входит в Энергетическое сообщество ЕС. "Мы считаем, что Энергетическое сообщество является преимуществом для своих членов, так как они имеют доступ к общеевропейскому энергетическому рынку", - добавила она.

Энергетическое сообщество распространяет правила внутреннего энергорынка ЕС, в том числе, на страны Юго-Восточной Европы, на правилах, имеющих обязательную юридическую силу, отметила Хольцнер. "Это создает стабильный инвестиционный климат, основанный на верховенстве права. Своей деятельностью энергетическое сообщество вносит вклад в защиту поставок в Европу", - заключила представитель Еврокомиссии.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 г., направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию. Эксперты полагают, что Еврокомиссия пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую.

Объем транзита через территорию Молдавии в прошлом году составил около 29 млрд куб. м, поставки 3,09 млрд куб. м природного газа на сумму $1,06 млрд. Нынешние контракты "Газпрома" на поставку и транзит газа с Молдавией действуют до конца 2012 г.

ОАО "Газпром" планирует заключить с АО "Молдовагаз" договор о поставках в 2012-2014 гг. газа в объеме не более 10,4 млрд куб. м на общую предельную сумму $3,9 млрд. Транзит газа по территории Молдавии за этот период предполагается в объеме не более 70 млрд куб. м. Стоимость данной услуги обойдется российскому газовому холдингу в $172 млн.

Контракты об условиях транзита природного газа по территории Молдавии ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" заключают ежегодно.

"