Posted 13 мая 2021,, 09:33

Published 13 мая 2021,, 09:33

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

Туркмения надеется поставлять в Европу газ с месторождения Достлуг на Каспии

13 мая 2021, 09:33
Это стало возможным благодаря подписанию меморандума о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Азербайджана

Освоение Туркменией и Азербайджаном месторождения Достлуг («Дружба») в Каспийском море позволит экспортировать природный газ в западном направлении, считает зампредседателя госконцерна «Туркменгаз» Гуванч Агаджанов. «Это стало возможным благодаря подписанию меморандума о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Азербайджана в начале текущего года», — сказал Агаджанов на открывшемся в Ашхабаде международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор Туркмении. Подписанный меморандум, по словам Агаджанова, урегулировал основные моменты в отношении разведки, разработки и освоения Достлуга.

Экспорт газа из Туркмении в страны Европы станет возможен при реализации проекта Транскаспийского газопровода, который будет подключен к Южному газовому коридору, соединяющему Азербайджан со странами ЕС через Грузию и Турцию.

Азербайджан и Туркмения 21 января 2021 года подписали меморандум о намерениях совместной разведки и разработки углеводородного месторождения Достлуг (ранее — Кяпаз, туркменское название — Сердар) в Каспийском море. Месторождение Кяпаз было открыто в 1986 году азербайджанскими специалистами. Нефтяные запасы месторождения, по данным азербайджанской стороны, оцениваются в 50 млн тонн.

Разработка месторождения, напоминает «Интерфакс», длительное время являлась предметом спора между Азербайджаном и Туркменией. По мнению Госнефтекомпании Азербайджана, месторождение расположено в азербайджанском секторе Каспия и принадлежит Азербайджану. Ашхабад же заявлял о принадлежности месторождения к Туркмении.

"