Posted 13 мая 2016,, 13:37

Published 13 мая 2016,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Экспорт нефти из Ирака снизился из-за высокого внутреннего потребления - замминистра нефти

13 мая 2016, 13:37
Ирак сократил экспорт нефти в текущем месяце из-за растущего внутреннего спроса. Об этом в интервью агентству Блумберг сообщил заместитель министра нефти страны Файяд Нимаа.
Сюжет
Ирак

Ирак сократил экспорт нефти в текущем месяце из-за растущего внутреннего спроса. Об этом в интервью агентству Блумберг сообщил заместитель министра нефти страны Файяд Нимаа.

Он отметил, что экспорт в мае держится на отметке 3,3 млн баррелей в сутки, что на 0,06 млн меньше по сравнению с апрелем. Замминистра также пояснил, что данные не включают информацию о поставках из автономного Иракского Курдистана. "Страна планирует придерживаться экспорта на этом уровне", - приводит агентство слова Нимаа.

Замминистра также напомнил, что уровень производства по сравнению с апрелем не изменился и составляет 3,8 млн баррелей в сутки. Вместе с территориями, подконтрольными курдам, цифра доходит до 4,8 млн, отмечает Блумберг. При этом, если цена на нефть вырастет, то иракские власти нарастят добычу до 5 млн баррелей в сутки.Об этом сообщаетТАСС.

Нимаа сообщил, что в настоящее время в Ираке, исключая курдскую автономию, перерабатывается 400 тыс. баррелей в день. Для улучшения этих показателей в стране реализуется ряд проектов. "Строительство НПЗ мощностью 140 тыс. баррелей в сутки в Кербеле завершено на 34%", - сказал он. При этом чиновник выразил надежду, что крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Байджи будет восстановлен в ближайшие месяцы после того, как в боях с террористами "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в РФ) сооружению был нанесен ущерб.

"